Расшифровка МРТ

Прошу расшифровать МРТ , 2 недели мучают головокружения

26 лет

Здравствуйте!
Арахноидальные ретроцеребеллярные кисты обычно являются врожденными, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, тошноты рвоты нет , головокружение утром и вечером меньше , больше у меня шаткое положение ( как будто пьяный. )

Не было стресса,переутомления?
Давление не измеряли?

Марина Алексеевна, стрессов как таково не было , давление в норме , анализ ОАК - гемоглобин 150 , ферритин тоже больше 100

Марина Алексеевна, по МРТ нет ничего страшного ?

Марина Алексеевна, а вот переутомление есть , очень много работаю без выходных

Принятый ответ

По мрт ничего страшного нет.
Головокружение может быть связано с переутомлением, есть такой вид головокружения(пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Профилактика отдых, спорт, вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Здравствуйте, описаны небольшие ретроцеребеллярные кисты, обычно это врожденные изменения. Симптомов не вызывают. Критичных изменений нет

Головокружение по типу шаткости, неустойчивости ? Или предметы кружатся вокруг ?

Если предметы кружатся вокруг необходима очная консультация отоневролога для осмотра и обследования

Если головокружение по типу общей неустойчивости, то необходимо сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Также головокружение по типу неустойчивости может быть на фоне тревожного расстройства

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявлении изменений по тестам
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц