Непрекращающееся головокружение
Здравствуйте! С пятницы беспокоят головокружения. Усиливаются, когда встаю, кручу головой. Они достаточно странные, не сказал бы, что кружусь я, или всё вокруг меня, а как буд-то бы все немного в замедедленном режиме, и глаза не успевают за картинкой. И такая какая-то неприятная лёгкость, невесомость в голове. Плохо стало на работе. Врач измерил давление, было примерно 145/100. Дали какие-то таблетки, давление упало то 130/90, головокружение при этом не уменьшилось. Позже добавилась слабость, потливость. На следующий день появился кашель, одышка, насморк, в общем что-то вроде ОРВИ. Сегодня выписали азитромицин на 3 дня по 500мг в сутки. Сегодня выпил первую таблетку. Делаю ингаляции беродуалом. Врач сказал, что красное горло, но оно не болит. Про головокружения ничего внятного не сказал. Страдаю мигренями, вызывает жара или солнечный яркий свет, иногда помогает обычный нурофен, 400 или 800 мг. В начале 24 года делал мрт мозга, все в норме. В июне делал чекап, все анализы в норме, но повышен плохой холестерин. Врач сказал, что вряд-ли с этим связано. Есть лишний вес, пытаюсь бороться, даже купил абонемент в зал, но вот эти головокружения отложили поход))) И не знаю, может есть связь, у меня есть диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Больше года пил амитриптилин, тералиджен ситутивно, атаракс, и на постоянной основе кветиапин от бессоницы. Примерно недели 3-4, как самостоятельно прекратил прием. Надоело зависить от таблеток. Решил бороться самостоятельно, спорт, прогулки, книги по психологии и т.д. Пока чувствую себя хорошо. Единственное после отмены беспокоит диарея. Но скачков настроения, болей в жкт, и сильной стойкой тошноты, которые у меня были до начала терапии, на данный момент абсолютно нет. Буду благодарен за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть мигрень, то так может проявляться приступ вестибулярной мигрени (без головной боли), если головокружение сопровождается тошнотой или свето, звукочувствительностью. Что-то из этого есть? Если резко лечь, будет усиление головокружения?
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Но сегодня уже 6 день, не многовато это для приступа мигрени?
А может быть связь с орви? Т.к. недомогание, головокружение, кашель и т.д. появились практически одновременно
При вестибулярной мигрени приступ длиться также до 3 суток. Если это не разные приступы, то вероятнее связано с инфекционным синдромом на фоне орви. Тогда симптомы пройдут самостоятельно при выздоровлении
Анастасия Юрьевна, забыл отметь, что тошноты нет, если резко ложусь, тоже не усиливается, шаткости нет. Неприятно смотреть по сторонам, зрение не успевает как будто за глазами, поворачиваю глаза влево, возвращаю их прямо, а ощущение, что я до сих пор смотрю влево, и все такое замедедленное, неприятное. Из-за этого приходится заставлять себя смотреть только прямо.
Не похоже это на что либо более серьёзное? Уже начитался и про инсульты и опухоли..
И можно но ли что-то принимать чтобы чисто снять симптом? Сегодня дважды пил бетагистин, не помог
Вы описываете несистемное головокружение. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение чаще имеет вторичный характер: анемия, патология щитовидной железы, инфекция, ПППГ, вестибулярная мигрень.
Т к симптомы возникли в непосредственной связи с орви, то больше данных за инфекционный синдром. К сожалению, симптоматически снять с помощью бетагистина их нельзя, т к бетагистин эффективен при вестибулярном головокружении.
В таких случаях можно использовать нпвс,чтобы облегчить симптомы,например, нурофен 400мг
Анастасия Юрьевна, пью антибиотики, вроде стало легче, головокружения стали менее выраженными, практически сошли на нет.
А подскажите пожалуйста, это могло быть связано с тем, что повышен холестерин, и от повышения давления?
Просто когда первый раз закружилась голова, это было на работе. Мне измерили давление, 145/90. Но в тот день было очень жарко, работа связана с физ нагрузкой, и плюс к тлму времени уже появилось недомогание.
Или давление это скорее совокупность всех этих факторов?
И с холестерином мне необходимо обратиться к кардиологу, правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
1. Попробую описать. У меня как-то был период жизни, когда я жил в городе, который находится выоско в горах, и первое время там, я страдал головокружениями, как по мне, самыми классическими. Я вставал с кровати или стула, и вокруг меня все начинало крутиться, появлялась шаткость, плыло в глаза, обязательна нужна была опора, чтобы не упасть.
Сейчас же такого нет. Сейчас ощущение неприятной невесомости головы, как будто она стала лёгкой. Комната не кружится. Усиливается если начинаю смотреть по бокам, или курить головой по сторонам. Условно поворачиваю глаза налево, после возвращаю их в исходное положение, а в голове ощущение, что до сих пор смотрю влево, то есть не успевает возвращаться за глазами. Шаткости тоже нет, тошноты нет. Также бывает ощущение лёгкой пульсации, при этой пульсации немного усиливается головокружение.
2. Длится это уже 6 дней, с прошлой пятницы. Утром более менее нормально себя чувствую, в течение дня усиливается. Усиливается при поворотах головы по сторонам. Тоже самое с глазами. Неприятно например играть в приставку, т.к. приходится вертеть глазами, соответственно усиливается головокружение.
Легче становится если лежу, и стараюсь смотреть только прямо.
Может час например не беспокоить, а может, как было в прошлую пятницу, весь день без остановки. Сегодня днем тоже, несколько часов без остановки "кружило"
4. Как писал выше, провоцируют повороты головы и глаз. Стресса и тревоги как таковых нет, но по крайней мере я их не ощущаю. Появилось одновременно с симптомами орви. И орви затянулось, тоже 6 день, хотя обычно дня два, максимум три болею.
5. Ничего этого нет. Только головокружение
6. Желательно лечь, и не крутить глазами/головой
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так проявляется либо вестибулярная мигрень, но тогда должна была быть клиника мигрени, либо пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию данный вид головокружение может быть связан с развитием вестибулярного нейронита (воспаление вестибулярного нерва).
Симптомы головокружения могут сохраняться длительно до нескольких недель и даже месяцев. Как правило жалобы сочетаются с симптомами вирусной инфекции любого органа ( например озноб, лихорадка, повышение температуры)
В подобных случаях лечение начинают с таких препаратов как:
Капельницы Дексаметазон 8мг в сутки внутривенно, капельно -5 дней
таб. Арлеверт ( Дименгидринат + Циннаризин) по 1 таб -3 раза в день -1мес внутрь
Если этого недостаточно, дополнительно назначают Диазепам 2-5-10 мг : 1-3 раза в сутки внутримышечно или внутривенно капельно 5-7 дней
после окончания курса лечения
рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики
https://youtu.be/dF5_fVhDmFE?si=MsAWIoMfn44_Q_iR
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
А если это действительно воспаление, о котором вы говорите, без гормонов можно обойтись? Может ли пройти самостоятельно? У меня был опыт взаимодействия с дексаметазоном, щёки как у хомяка после него были 😅
Но на что либо серьёзное это не похоже?
Да, если были такие реакции ранее, то можно попробовать терапию с препарата Арлеверт по 1 таб -3 раза в день -1 мес. В целом ничего опасного нет, нерв способен полностью восстановиться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ! А есть вариант без антидепрессантов? Не хочу возвращаться к ним.
Можно рассмотреть арлеверт
Если есть психогенное расстройство можно добавить психотерапию ( КПТ)
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»