Прием препарата Жанин
Добрый день! Гинекологом-эндокринологом поставлен диагноз - эндометриоз, небольшая миома матки, гипертрофия и деформация шейки матки. У меня обильные менструации с большими сгустками. Отсюда анемия и низкий ферритин с сопутствующими симптомами. Назначен препарат Жанин. Пропила 14 дней и врач препарат отменяет, потому что с 10 дня приема начинают болеть ноги ( сильная боль, отечность, синевы или красноты с припухлостями не наблюдается). Врач консультирует, что после отмены сильного кровотечения не произойдет, а через менструацию предлагает установить ВМС Мирену. Вопрос: Верны ли действия врача? Какие побочки может дать ВМС? Возможны ли боли в ногах как побочка от препарата Жанин? Как правильно поступить в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, да такая реакция может быть на фоне приема КОК, и в таких случаях рекомендуют обычно отменить препарат. ВМС мирена хорошая альтернатива в купирование симптомов эндометриоза и подавления активности очагов в матке. Она ставится на 5 лет, действие местное, не нужно ежедневно что то пить, период адаптации обычно до 1-3 месяцев, реже до 6 месяцев. Обычно после периода адаптации пациенты и не замечают и забивают о ней.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Действительно, на фоне приема кок возможны данные симптомы. Доктор верно сделал что отменил прием препарата.
Одним из вариантов лечения проявления эндометриоза является установка вмс Мирена. Устанавливается ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект) . Препарат действует местно в полости матки, не происходит трансформации веществ св печени, и тем самым минимальные побочные эффекты.
Как и любой гормональный препарат он требует периода адоптация, поэтому при вмс тоже могут быть кровянистые выделения в период 1-3 мес .возможно применение данного метода.