Боль внизу живота после дификации
4 дня болит живот, то кольнет слева, то справа, в основном боль ноющая вокруг пупка и отдает в поясницу, и чувство что охото в туалет, но сходить не могу. То весь день все хорошо, под вечер только начинает болеть, сегодня заболело после дификации, и появилась изжога. Месяц назад пила антибиотики, они мне не подошли, была тоже боль в животе и аллергия. После отмены и стал переодически беспокоить живот. Еще бывает колит слева внизу, если на место боли нажать пальцем упирается кость, как будто болит лобок. Что можно выпить? Сейчас нахожусь в деревне нету возможности идти к врачу. Еще у меня тревожное расстройство, пью антидепрессанты, и сейчас нагнетаю себя, уже вымотала эта боль, кружится голова.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае можно начать прием спазмолитиков (тримебутин, мебеверин, спазмомен), до очного приема врача ( + физикальный осмотр).
Симптомы могут носить функциональный характер, когда повышается чувствительность кишечника (на прохождение каловых масс, скопление газов).
В качестве дообследования, для исключения воспаления, рекомендуется сдать:
- общий анализ крови, с реактивный белок.
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и простейших.
Здравствуйте, я выпила утром ренни, и изжога и боль прошла, сейчас пообедала, опять тяжесть ноющая боль в животе и отдает в поясницу. Получается такие симптомы только после еды.
Прием пищи провоцирует усиление перистальтики, поэтому может появляться боль.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить функциональное нарушение моторики кишечника.
К тому же недавний прием антибиотиков мог привести к дисбиозу кишечника , что клинически может проявляется болью, вздутием и нарушениями со стороны стула.
На острый период важно придерживаться щадящей диеты:
- исключите острое, жирное, жареное, копченое, маринады, свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, свежую выпечку, сладости, газированные напитки, кофе, алкоголь, цельное молоко.
-включите в рацион рисовую или овсяную кашу на воде, сухари из белого хлеба, некрепкий чай, кисель, нежирный бульон, вареное протертое нежирное мясо, паровой омлет, картофельное пюре на воде, печеные яблоки без кожуры.
- питайтесь часто маленькими порциями (5-6 раз в день), тщательно пережевывайте.
Что касаемо медикаментозного лечения:
- можно начать прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-при изжоге маалокс / фосфалюгель либо гевискон 3 раза в день после еды и перед сном ,14 дней
- не стоит бросать прием антидепрессантов, так как резкая отмена может спровоцировать ухудшение состояния.
При ухудшении состояния - вызов скорой медицинской помощи
Поняла вас.
В таком случае прием ренни стоит продолжить , при спазмах, болях- препараты на основе мебеверина
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь можно рассмотреть применение спазмолитиков - тримебутин или мебеверин 3раза в день , при возникновении симптомов. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Для нормализации стула дополнительно рассмотрите прием добавок псиллиума и пектина для формирования стула и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Спасибо большое!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Для снятия неприятных симптомов в подобных случаях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Дюспаталин/Дицетел/Метеоспазмил - по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.