Ребенок 5 лет. Головная боль.

Мальчик, 5 лет. Жалуется на боль в области лба. При этом активный. Боль кратковременная, через минуту уже ничего не болит. В течении 3х месяцев жалобы были каждую неделю, потом на 3-4 месяца пропали и опять начались. Жалуется в основном в 1 половине дня. ОАК в целом в норме (только гемоглобин повышен 141 (реф 102-127), ребенок мало пьет). Планшет и телефон не смотрит вообще, телевизор – в рамках разумного. Что это может быть? Необходимо ли провести какие-то дополнительные обследования?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Окулист и лор врач осматривали ребёнка?

Ребёнок сам жалуется или сейчас вы спрашиваете его про головную бол. ?
Ребёнок эмоциональный , тревожный ? Спит спокойно ? Ест хорошо , больших перерывов между приемам пищи не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, ребенок жалуется сам. Ребенок эмоциональный. Спит спокойно, но долго засыпает (порядка 15-20 минут). Ест хорошо, аппетит хороший, перерывов больших нет.

По описанию не похоже на вторичную головную боль ( когда мы подозреваем например какое то образование в головном мозге ) , так как ребёнок во время головной боли активный , боль проходит быстро , не нужны обезболивающие препараты .рекомендую планово сходить к окулисту и лор врачу . Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Не акцентируйте на этом внимание. Со зрением все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, да, со зрением проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Орви недавно не болели? Ребенок не тревожный, не эмоциональный, не впечатлительный?
У кого-то в семье есть головные боли? Какой характер боли у ребенка по описанию(давит, колит и тд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, орви не болели недавно.Ребенок достаточно эмоциональный.в семье ниукого головных болей нет. характер гб какой-то схваткообразный: сам жалуется что болит, потом сразу не болит.

По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Если головная боль напряжения длительно беспокоит, то рекомендуется купировать нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Если ребенок активный,головная боль не сопровождается тошнотой, рвотой или какими-то другими симптомами, то это головная боль напряжения, либо ребенок просто расценивать какие-то неприятные ощущения на фоне эмоций как боль. Ничего тревожного по описанию нет и дообследования не требует,т к гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мигренью никто не страдает в семье ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга с целью исключения лор-патологии, органической патологии
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень

Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать рекомендуется известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ребенком . Контрастный душ.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления головной боли напряжения
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии