Расшифровка мрт

Добрый день, в апреле у мамы нашли рак шейки матки. Проходит много обследований. Все без изменений. Вчера сделали МРТ, подскажите можно по нему понять картину в целом, большой ли очаг , метастазы или еще что то?

Сахарный диабет, давление
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ есть признаки опухоли тела матки - то есть эндометрия
Диагноз рака шейки матки установлен гистологически? Была конизация или биопсия (описаны послеоперационные изменения шейки по МРТ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, изначально маме взяли мазок, пришли подозрения на рак, затем взяли биопсию. Операцию никакую еще не делали. Скажите, а что значит киста тазобедренного сустава ? Там нет онкологии? А по этим данным нельзя понять есть или нет метастазы?

киста сустава - это доброкачественный процесс
больше всего смущает что описано подозрение на опухоль ТЕЛА матки (что не исключает синхронный рак шейки матки)
в подобных ситуациях обязательно выполняют гистерорезектоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав,а что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, синхронный рак шейки матки с чем?

выскабливание полости матки

Вам, если правильно понимаю, выполнили биопсию шейки матки
Сейчас нужна биопсия полости матки

рак шейки матки и рак эндометрия (тела матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, да маме делали биопсию шейки матки

еще показана гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков рака шейки матки нет, контраст не копится, но есть признаки рака эндометрия начальной стадии (нет инвазии в серозную оболочку, т.е.процесс локализованный).
На первом этапе показано диагностическое выскабливание.
Далее, при подтверждении диагноза, а он скорее всего подтвердится, будет рекомендовано оперативное лечение и дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, а если подтвердиться диагноз, это удаляют всю матку ? Или все индивидуально ?

При подтверждении рака рекомендуется экстирпация матки вне зависимости от стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования подозрения в отношение злокачественного процесса тела матки. В такой ситуации показано проведение выскабливания. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ у вашей мамы выявлено образование, соответствующее раку тела матки, стадия IA по FIGO - это значит, что опухоль инфильтрирует миометрий глубже 50% толщины стенки.
Обязательно требуется гистологическое подтверждение - гистероскопия с биопсией.

После подтверждения диагноза - лечение, как правило, при IA стадии - это хирургическое удаление матки с придатками (гистерэктомия), чаще всего без химио- или лучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ злокачественного очага в шейки матки не обнаружили, но имеется очаг в матке, который по описанию МРТ подозрителен в плане онкологического процесса.
В таком случае, для подтверждения диагноза, требуется провести диагностическое выскабливание.
Если онкологический диагноз подтверждается, то учитывая степень Ia основным методом лечения является удаление матки с придатками, без сохранения шейки.
Далее, после результатов операционной гистологии будет решаться дальнейшая тактика лечения.
Есть такой вариант, что дальнейшеее проведении химиотерапии или лучевой терапии не потребуется.