Консультация covid-19 /

Нужно ли продолжать антибиотик — вопрос №344839

Здравствуйте, заболела ковидом 23.10, несколько дней высокая температура, потеря обоняния, потом температура нормализовалась. 05.11 поднялась до 37,1 в связи с этим терапевт назначила клацид или вильпрафен, начала 06.11 принимать клацид, но от него очень тошнило и заболел желчный, перешла на вильпрафен, сейчас принимаю вильпрафен еще в дозе 1 г на 2 раза в день, опять стал болеть желчный и горечь во рту, после приема таблетки тошнит. Вопрос- можно ли уже завершить прием антибиотика, температура сейчас в норме и нужен ли он был вообще. И что можно для жкт после антибиотика?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Если у Вас сейчас нет температуры, то антибиотики принимать не нужно! Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, пока пейте больше горячей воды для работы желчного пузыря, а если будут повышены печеночные ферменты, то надо будет принимать желчегонные
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, и если лейкоцитоза не наблюдается, то антибиотики можно завершить

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Так что ваша температура это не показатель ухудшения состояния, антибиотик вам можно отменить
Терапевт
Здравствуйте .
антибиотики вам уже не нужны.
пробиотики в течении месяца (бактистатин ,например) для восстановления микрофлоры
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антибиотик не нужен.
Терапевт, Кардиолог
По большому счёту ни Вильпрофен ни Клацид Вам показаны не были.
Если появились такие побочные эффекты, то препараты конечно надо отменить.
Диета стол номер 5 по Певзнеру, чтобы разгрузить печень и желчный пузырь.
Добавить Энтерол 1 капс 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Максилак 1 капс 2 недели.
Клиент
Анна, я так поняла мне их назначили, поскольку клацид входит в протокол лечения ковид, правда анализы никакие у меня не брали.А подскажите пожалуйста, на фоне ковида могли обостриться мои герперовирусные инфекции ВЭБ и ЦМВ? И отмена антибиотика не спровоцирует в последующем резистентность к нему? Я слышала, что если уж начали пить антибиотки, то минимальный курс надо пропить
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что антибиотики назначают по чётким показаниям: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и признаки бактериальной инфекции по анализам. У Вас таких не было.
Поэтому с учетом появления побочных эффектов - препараты можно смело отменить.
Терапевт, Кардиолог
Маловероятно, что хронические герпетические инфекции могли обостриться. У Вас нет герпетических высыпаний сейчас?
Клиент
Анна, высыпаний нет.Но я длительно лечила ВЭБ, который мне давал субфебрильную температуру. Сейчас, насколько я понимаю, иммунитет все равно просел на фоне ковида.
Терапевт, Кардиолог
Иммунитет возможно и ослаблен, но не до такой степени, чтобы у Вас активизировались ВЭБ и ЦМВ.
Для укрепления иммунитета принимать витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Селен 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Да, антибиотики можно отменить.
Для восстановления флоры - бактистатин или линекс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Антибиотики достаточно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата БИФИДУМБАКТЕРИН форте для восстановления ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.