Высота 2200 м, быстрый подъем в гору и боль в груди

Здравствуйте. Были сейчас на Красной поляне, на пике 2300 метров. Там на самой вершине разразилась гроза и отключились все канатные дороги. Молнии, мы все жутко испугались и единственный путь обратно - подняться на отвесную скалу по насыпи. Причем работники канаток по громкоговорителю сказали нам всем подняться как можно быстрее, еще сильнее испугав. У меня был небольшой рюкзак за спиной. Подниматься пришлось быстро, было очень страшно и тяжело, я думала не дойду. Сердце билось 182 удара, лицо багрово пунцовое. Очень боялась за себя и ребенка, дочка шла впереди. Минут через 15, когда вышли на ровную местность я смогла отдышаться, но было это так тяжело, я не могла вздохнуть полной грудью и была боль в легких или посередине грудной клетки. Стала кашлять и даже сейчас, спустя три часа иногда есть желание покашлять и небольшие неприятные ощущения в груди при кашле. Меня пугает - что это могло быть со мной там на вершине и почему так долго проходит состояние? Сейчас мы уже в отеле, с высоты спустились.

34 года

Здравствуйте. На такой высоте кислорода меньше и с непривычки нетренированные люди это ощущают и плюс стресс и плюс физическая повышенная активность. Сейчас рекомендую пить побольше и можно принять Глицин в ротовую полость и маме и ребёнку. Можно принять любое мягкое седативное средство на основе Валерианы или Пустырника. Обычно перед подъёмом в горы рассматриваем Диакарб - снижает риск развития горной болезни, снижаает отеки и головную боль. Рекомендуют начинать прием за 1-2 дня до подъема на высоту. Витамины группы В и магний лучше в форме глицината. Любой препарат или БАД содержащий коэнзим Q10 - антигипоксант, антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
У вас была резкая физическая и эмоциональная перегрузка в условиях гипоксии (разреженного воздуха на высоте), что вызвало тахикардию, нехватку воздуха и, скорее всего, спазм бронхов или временное раздражение дыхательных путей. Такие симптомы могут сохраняться несколько часов. Сейчас главное отдых, тёплое питьё, покой. Если тяжело кашлять или чувствуется сдавление в груди можно принять ингаляционно 1–2 дозы Сальбутамола (если есть) или внутрь Эуфиллин 150 мг, но лучше по назначению врача. Пока покой, тёплый чай, дыхание через нос, исключить физнагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ. Меня пугает что боль или дискомфорт всетаки немного сохраняется и недавно я начала икать и трудно останавливается икота. Не знаю связано это или нет

Икота связана с гипоксией на фоне подъёма
Скоро все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, добрый день. Сегодня у меня кашель с мокротой сильный после еды и когда смеюсь. Это тоже последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте, да это тоже последствия , пейте больше теплой воды.

Здравствуйте!

Одышка при подъеме в горы, известная также как горная болезнь, возникает из-за снижения содержания кислорода в воздухе на высоте. Это приводит к гипоксии (недостатку кислорода в организме), что вызывает учащенное дыхание и другие симптомы.
Не переживайте все постепенно нормализуется 🙏🏼❤️
Эти симптомы могут быть у абсолютно здорового человека, это не говорит о какой-то патологии 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да икота тоже может быть связано с вамшим состоянием🙏🏼
Можно делать ингаляции с физ раствором если есть ингалятов под руками.
А также пить больше воды 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эио может быть связано связано с горной болезнью или адаптацией к высоте🙏🏼❤️ есть под руками таблетки или неьулайзер

Здравствуйте

Такие симптомы скорее связаны с повышенной физической нагрузкой и влиянием высоты

Так же по описанию было влияние стресса и была паника - эти реакции сопровождаются выбросом адреналина, который усиливает работу сердца, учащает дыхание

Лёгкие могут реагировать на холодный воздух и из-за этого возникает кашель и дискомфорт в грудной клетке

Сейчас рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием, постараться достаточно пить, отдыхать без физических нагрузок дополнительных

Обычно до нескольких дней такие симптомы сохраняются и самостоятельно без последствий разрешаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такой дискомфорт в груди и икота скорее из-за перенапряжения дыхательных мышц

Икота возникает из-за раздражения диафрагмы - это наша главная дыхательная мышца, которая могла быть вовлечена в процесс при быстром, напряжённом дыхании

В таких случаях обычно рекомендуют пить воду небольшими глотками, можно задержать дыхание на вдохе несколько секунд , чтобы спровоцировать рефлекс и расслабить диафргму

Постараться сейчас отвлечься , чтобы тревогу минимизировать, так как она может усиливать симптомы

Не переживайте, обычно такие жалобы носят доброкачественный характер и проходят самостоятельно

Желаю вам здоровья!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, добрый день. Сегодня у меня кашель обильный с мокротой, особенно сильный после еды и когда смеюсь. Это тоже последствия?

Здравствуйте!
Скажите , а температура не поднимается?
Какого цвета мокрота и в каком количестве (больше /меньше чайной ложки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температуры нет, цвет прозрачный. Кашель не частый, но много мокроты было после завтрака и когда смеюсь еще немного кашляю

Принятый ответ

Пока нужно понаблюдать
Возможно, переохладились и развилась инфекция

На смену давления, холодный воздух дыхательные путт могут реагировать усиленной секрецией - поэтому в такие моменты физиологического раздражения рецепторов происходит выход этой слизи (секрета)

В таких случаях рекомендуют тёплое питьё

Мария, здравствуйте!

Резкая нагрузка и стресс , вероятнее всего, вызвали сильное учащение пульса , затрудненное дыхание, боли и ощущение нехватки воздуха. На такой высоте кислорода меньше , что само по себе усиливает нехватку дыхания .

Во время стресса может быть спазм мышц грудной клетки и дыхательных путей, а от быстрой ходьбы по насыпи, переживаний и возможной небольшой «горняшки» появилось чувство боли или сдавленности в груди, кашель.

Ощущения тяжести , кашля и болей вполне могут сохраняться несколько часов после стресса .

Сейчас нужно стараться больше отдыхать , питататься, пить воду, избегать нагрузок сегодня. Можно принять назначенный ранее препарат для снижения тревоги или успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Кашель с мокротой может быть связан с тем напряжением , которое испытали дыхательные пути и голосовые связки . Также могли раздражиться слизистые оболочки дыхательных путей или возник глоточный спазм. Иногда после сильной одышки и нагрузок развивается раздражающий кашель , который может сохраняться несколько дней.
Важно пить больше теплой жидкости, по возможности избегать интенсивных нагрузок ближайшие пару дней