Цистит рецидив

3 недели назад началось частое мочеиспускание, сопровождающееся болью и жжением. Сначала были приняты меры в виде приёма препарата «Монурал» и употребления «Канефрона», после чего симптомы временно уменьшились. Однако через несколько дней симптомы вернулись, и после этого был визит к врачу. Врач направил на анализы мочи и бактериальный посев, но лаборатория работает только по будням. В настоящее время испытываю сильные боли, особенно ближе к ночи, что мешает нормальному сну.

нет
22 года

Марина, у Вас возможно клиническая картина рецидивирующего цистита: частое и болезненное мочеиспускание, жжение, ночные боли. Ранее Вы принимали "Монурал" (фосфомицин), который эффективен при остром бактериальном цистите, однако возвращение симптомов через несколько дней говорит либо о неустранённой причине, либо о неинфекционном характере жалоб. "Канефрон" — вспомогательный фитопрепарат, который не решает проблему при наличии бактериального воспаления.

Тактика сдать общий анализ мочи и бактериологический посев абсолютно верная. До получения результатов повторный приём антибиотиков не рекомендую, чтобы не смазать клиническую картину и не спровоцировать устойчивость бактерий.

До получения результатов анализов рекомендую:
— Контролировать температуру тела (при повышении — очная консультация уролога).
— Пить достаточное количество жидкости.
— При выраженной боли возможно применение нестероидных противовоспалительных средств (например, ибупрофен), если нет противопоказаний.
— Можно добавить к терапии Цисталис Д+ по 1 саше в день — это препарат на основе Д-маннозы, который помогает уменьшить выраженность симптомов и снижает риск рецидива, не влияя на микрофлору и не вызывая устойчивости бактерий.
— Для домашнего контроля рекомендую использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи «Жёлтая бабочка». Это позволит оперативно оценить наличие воспаления и отслеживать динамику до визита в лабораторию. В приложении к тест-системе есть валидированный опросник ICSS — заполните его при наличии жалоб, это поможет объективизировать симптомы.

После получения результатов анализов (общий анализ мочи, бакпосев) будет возможно подобрать целевую терапию. Если инфекция подтверждена — лечение подбирается с учётом чувствительности возбудителя.

Половая жизнь на период выраженных симптомов не рекомендована. Гигиену наружных половых органов соблюдайте без агрессивных средств.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать