Синее пятно на ногте
Здравствуйте. У мамы появилось подобное на ногте (на фото), не помнит, чтобы травмировала. Из хронических заболеваний: сахарный диабет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пятна.
Здравствуйте, почему-то не прикрепилось. Теперь прикрепила
По фото подногтевая гематома. Могла возникнуть при длительной ходьбе или при придавлевании ноготка обувью.
Опасности по фото никакой нет, в такой ситуации наиболее вероятно гематома будет срастать вместе с ногтем.
Если появится краснота пальца, отек, усилился боль обратиться к хирургу, это будет говорить об инфицировании гематомы.
Пока все хорошо, нужно только время
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально страшного ничего нет.
Судя по всему, это спонтанная подногтева гематома. Такое бывает.
Каких-то активных действий, кроме наблюдения, не нужно.
Учитывая сопутствующее заболевание, при появлении отёка, покраснения и т.п. обращаться к врачу-хирургу.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование ненапряженной подногтевой гематомы. Чаще всего такое случается при травме, ношении тесной обуви, либо даже спонтанно, когда без видимой причины происходит нарушение целостности небольшого кровеносного сосуда.
Само по себе такое состояние большой беды не представляет, особенно, если не сопровождается дополнительными симптомами - болью, краснотой пальца, отслойкой ногтевой пластины.
По мере роста ногтя данная гематома должна пройти без следа безо всякого лечения.
Это должно быть видно с течением времени, однако на фоне диабета ноготь может расти медленнее, и гематома может уходить долго, 6 месяцев и более.
Если же динамики отслеживаться не будет вовсе, или гематома даже будет расти, стоит показаться хирургу или дерматологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не исключается подногтевая гематома. В таких случаях каких-то активных действий не требуется. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение в динамике, как правило, со временем по мере роста ногтевой пластины гематома также сходит.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой подногтевой гематомы. Признаков отслоения ногтевой пластинки не видно.
Рекомендуется наносить гепариновую мазь 4-6 раз в день. По мере роста ногтя гематома должна пройти.