Отеки от Нейронтина у пожилого человека
Добрый день. Невролог прописал моей бабушке 86 лет Нейронтин от сведения ног и рук судорогой в дозировке 300 мг з раза в день . Судороги почти прошли , но спустя неделю появились сильные отеки нижних конечностей до самых колен . У бабушки множественные кисты на почках . Креатинин в мае был 76,30. Ишемическая болезнь ,стенокардия и гипертония . К врачу только через неделю . Подскажите , пожалуйста , что делать ? Читала , что резко отменять нельзя данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимает нейронтин?
Препарат отмените я в обратном порядке , то есть сегодня принимаете 3 капсулы, завтра 2, после завтра 1 и отменяете. Но пока вероятно нужно снизить дозировку до 2х капсул и сдать анализы, общий анализ мочи и биохимию крови ( мочевина, креатинин)
Здравствуйте , спасибо за ответ. Принимает 2 недели , сначала начала с 1 капсулы в день -1 неделю , потом вторую неделю по 1 капсуле 3 раза в день , и пошли отеки.
Да, скорее в его это от нейронтина отеки. Попробуйте снизить дозировку, у пожилых обычно снижена фильтрационная способность почек, поэтому концентрация препаратов в крови повышается и часто для лечения требуются меньшие дозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, к сожалению, нейронтин может давать отёки, как побочный эффект. В таких случаях рекомендуется снизить дозировку отменяя по 300мг в сутки. Можно попробовать оставить только 300мг на ночь. Если отёки уйдут, то остаться на этой дозировке. Если нет, то отменить препарат.
При отмене симптомы должны уйти в течение нескольких дней. Если этого не произойдёт,то необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейронтин может давать отёки, тем более при заболевании почек.
Вы можете отменять данный препарат в обратном порядке по 300 мг в сутки. Раз вы пили по 3 табл в сутки, то завтра пьёте 2 табл в сутки, послезавтра 1 табл в сутки на ночь. Если отёки будут уменьшаться то остаётесь на 1 табл в сутки, если же в течении 3-5 дней отёки не уходят или увеличиваются то нужно будет искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейронтин действительно может провоцировать отеки. В таких случаях рекомендуется постепенно отменять препарат по 1 капсуле раз в день до полной отмены, можно попробовать остаться на 1 капсуле на ночь, если отеки уйдут.
При судорогах в конечностях рекомендуется сдавать ферритин, ттг, витамин б1 и б12, ферритин должен быть 75 минимум.
Также кроме габапентина используется препарат прамипексол для купирования судорог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно отек мог возникнуть как побочка от нейронтина. В таком случае требуется снижение дозировки препарата, постепенно отменять на 300 мг раз в день. Если отёки на минимальной дозировке в 300 мг сохраняются, то требуется полная отмена препарата, если уйдут, то можно оставить 300 мг.
Здравствуйте
Иногда нейронтин вызывает отеки. В таком случае его дозировку снижают на 300 мг каждые три дня до полной отмены. Лиьо может оставить 300 мг на ночь и последить за реакцией организма. Если отеки уменьшатся - остаться на этой дозировке.
Здравствуйте! препарат может вызывать побочный эффект в виде отеков, рассмотрите медленное уменьшение дозировки до 300мг, завтра выпить две капсулы, послезавтра -одну и оценить эффектㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ