Дозировка циталопрам.
Здравствуйте, сходила к неврологу прошла кучу обследований и врачей,давление 150/103пульс 110, тахикардия Пошла к неврологу первоначально что не могу заснуть, потом днем нет сил раздрожоность, очень много нервничаю. Заедаю. Спихую из за мелочи, голова болит, спина сильно болит. Каждый раз как куда то идти бегаю в туалет ,Настроение совсем нет. Каждый прием врачей для меня стресс это давление и тахикардия прям задыхаюсь.и так происходит когда за рулём, Невролог и психотерапевт сказали что это паническая атака. Невролог назначила венлафаксин 150 мг и на ночь амитриптилин 1таб, диагноз БТР Я пила все было замечательно 3 месяца пока не начала замечать выраженые панические атаки , тремор рук, давление и тахикардия сильнее чем обычно, прям не могла контролировать и успокоиться. Сходила к психотерапевту поставил диагноз ГТР , и он отменил назначение резко и назначил циталопрам плавный переход до 20мг за 2 недели. Тяжело конечно было но справилась . сны стали более глубокими, но уснуть так и не могла через 2 недели выписал Атаракс с мая принимала, вообщем пропила я 2.5 месяца результата нет. Уснуть не могу тревожность сильная. Я так поняла что если до августа будет так продолжаться то перейдем на другой препарат. Боюсь что опять ломка будет сильная. Вообщем выпила 40мг и начала спать и перестала заедать, и сильно нервничать. Более стойкая перенашу критику без психов. Сильно ли я сглупила что начала принимать 40 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессант начинает давать эффект не сразу, а спустя 3-5 недель с момента начала приёма этой дозы. И не всегда первая доза будет эффективна именно для Вас. Так что Вы правильно сделали, что повысили дозу антидепрессанта, но это можно было делать медленнее. Так риск побочных эффектов меньше. А схема Атаракс + Циталопрам - это не самый лучший вариант, т.к. препараты эти препараты усиливают негативное влияние на сердце друг у друга
Принятый ответ
Здравствуйте. При недостаточном эффекте от антидепрессанта обычно рекомендуется повышение дозы. Диапазон рабочих доз циталопрама составляет 20-40мг, поэтому увеличение до 40мг не является грубой ошибкой. Обычно требуется плавное увеличение дозы (сначала до 30мг, а при отсутствии стабильного эффекта - до 40мг).
Сочетание циталопрама с атараксом лучше избегать из-за повышения риска влияния на сердечный ритм. Кроме того, в настоящее время существует более современная форма данного антидепрессанта - эсциталопрам , он отличается от циталопрама лучшей переносимостью и эффективностью.