Исключить риски нарушений кровообращения/склонности к тромбообразованию.
Здравствуйте! Из анамнеза: часто/особенно в моменты малой подвижности - «холодные конечности: руки/ноги» (с детства); несколько лет назад вовсе появилась реакция на холод/зимой в виде «холодовой крапивницы». Ещё из особенностей… обращаю внимание на то, что при ранениях (порезах, к примеру) кровь с трудом останавливается. Есть проблемы по гинекологии и неврологии - эндометриоз/спондилез. Для лечения эндометриоза принимаю Визанну/сейчас уже полгода. При диагностике спондилеза были назначены хондропротекторы «Алфлутоп»/раз в полгода. Из основных симптомов, которые беспокоят - боль в тазобедренном суставе, иррадиирующая в ногу. Это к слову. 1. Хочу исключить проблемы со стороны «кровообращения» 2. На основе приема гормональных препаратов выявить и исключить «риски тромбообразования» (слышала, что женщины принимающие гормональные препараты «в зоне риска») Из диагностических методов рассматриваю - допплерографию (кровообращение) и коагулограмму (скрининг или расширенную?) Подскажите, на что обратить внимание? Какие диагностические методы рассмотреть? В правильном ли я направлении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для гематолога будет важным увидеть общий анализ крови, коагулограмму , ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, мутации в генах FV, FII( тромбофилии высокого риска).
Раз в 6-12 мес можно проводить уздг сосудов нижних конечностей с консультацией флеболога.
Адекватный питьевой режим, поддержание нормального веса , регулярная физическая активность приветствуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Холодные верхние и нижние конечности являются частыми спутниками пониженного АД, анемии, железодефицита, дисбаланса вегетативной нервной системы, гипотиреоза.
В таких случаях требуется регулярно проводить контроль АД, сдают анализ крови клинический, ферритин, насыщение трансферрина железом, тиреотропный гормон.
При признаках длительной остановки кровотечений сдают коагулограмму (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, ПТИ, фибриноген)
При болях в области тазобедренного сустава с иррадиацией в ногу прежде всего исключают ишиас- грыжу поясничного отдела позвоночника. В таких случаях проводят МРТ пояснично/крестцового отдела, посещают невролога.
Если вы не курите, в анамнезе у вас и близких родственников не было тромбозов, нет признаков варикозной болезни (по результатам УЗДГ сосудов нижних конечностей) и нет изменений в анализах, указывающих на тромбофилии высокого риска, то никаких риском при приеме Визанны нет.