Что вас беспокоит?
Повышена ЩФ у ребенка 1 год
Добрый день! Сдавали анализы по направлению ортопеда, тк есть небольшое искривление в коленных суставах. Ортопед посоветовал проконсультироваться с эндокринологом по поводу повышенной ЩФ.Подскажите, пожалуйста, что означает повышение?Ребенку 1 год
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфотазы может наблюдаться у детей в период активного роста (а до 2-3 лет рост активный).
Подобные результаты обследований не указывают на нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
Принимает ли витамин д? В какой дозе?
23.05.2024 жен,рост 81 см, вес 12500.принимаем аквадетрим 1000 ед, на винантол спрыгивания
Тогда продолжить прием аквадетрима в этой дозе.
Рост девочки выше среднего, вес также в небольшом превышении.
На каком питании дочка?
Какой рост родителей?
На общем столе ,но еще пьет смесь НАН тройной комфорт ( днем 2 раза , и ночью 2 раза).Рост мама 170 см, папы- 192 см
Она вторая из двойни.Брат на таком же питании,но он пониже на 2 см,и вес поменьше на 500 гр
Средний прогнозируемый рост - 174.5 см, исходя из роста родителей.
Вероятно, это основной фактор, который сейчас влияет на рост выше среднего
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 1-2 дня
Завтрак 9.00 каша 150 гр примерно и фруктовое пюре 50 гр, 11.00 смесь 180 мл, 14.00 обед суп или овощи на пару, мясо и немного крупы, 16.00 фруктовое пюре 100 гр ,биолакт иногда чуть чуть хлеба с маслом, 19.00 ужин овощи с мясом, 21.00 смесь 180 мл и ночью 2 раза по 180 мл смесь
Достаточно сбалансированный рацион.
Продолжайте наблюдать за ростом и весом, можно с помощью приложения Трекер роста ребенка
Спасибо!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза увеличивается транзиторно (т.е в норме) при разных состояниях, в Вашем случае это период активного роста (роста костей), так кау дефицита витамина д у ребёнка нет и остальные показатели в норме. Лечение не требуется, только продолжить прием витамина д.
Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно определить, повышение щелочной фосфатазы вызвано нарушением оттока желчи, либо это костные причины.
Параллельно с щелочной фосфатазой обычно берут ГГТ (глутамилтрансфераза). Если этот показатель в норме, значит причина повышения ЩФ костная.
В данном случае больше всего вероятен диагноз транзиторной гиперфосфатаземии, то есть доброкачественное повышение ЩФ на фоне роста. Это состояние проходит само и не требует лечения.
К тому же повышение ЩФ не критичное. Переживать не стоит.
Похожие вопросы по теме
- 17 Января 202110 ответов
- 6 Апреля 202127 ответов
- 17 Октября 20212 ответа
- 11 Марта 20222 ответа