Розовое пятнышко
Добрый день! Это пятно у меня уже несколько месяцев, сколько точно сказать не могу, наверное больше полугода. Раньше оно было более бежевое, сейчас ближе к розовому. Что это может быть? Похоже на розовый лишай? По ощущениям оно никак не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
А если это пятно полностью плоское, на ощупь не ощущается, это тоже может быть грибковая инфекция?
В первую очередь в любом случае исключается грибок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элемент похож на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятно, оно становится более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.
Результат пробы зафиксируйте на фото и прикрепите в чат. Напишите,как получится это сделать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
По фото элемент похож на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
При розовом лишае Жибера обычно один большой элемент и за несколько месяцев уже появилось бы несколько маленьких
А если я сейчас в отпуске и не могу попасть к врачу, можно ли уже начать терапию, которую вы написали?
В целом возможно 🙏🏼
Но лучше на 20 дней тогда
Можно Тербинафин или Клотримазол
Может быть
Можете нанести йод на пятно и 1 см вокруг кожу
И прикрепить фото?
К сожалению, сейчас дома нет йода
Я куплю и нанесу
Напишите, как прикрепите фото 🙏🏼
Хорошо! А если не лишай, что это может быть? Это не похоже на что-то совсем страшное? 😅
Сейчас это пятно почему-то опять более бежевое, чем розовое
Может быть разноцветный лишай
Но не что-то опасноеи
?
Грибок или разноцветный лишай обычно успешно лечатся и не опасны
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Если кожа шелушится – на ночь наносите Бепантен(после противогрибкового средства).
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Да, это может быть грибковая инфекция, в первую очередь всегда мы направляем для исключения грибка.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, повышение потоотделения, погрешности в питание много сладкого и углеводов быстрых, стресс, приём гормональных препаратов, антибиотик.
При данном состоянии рекомендуется.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать.
Гель Циновит для душа и шампунь с кетоконазолом 2%использовать как гель для душа 5 мин не смывать на месяц.