Боль после удара задней точкой об пол

Всем доброго времени! Буду благодарна за совет, т.к. не очень понимаю, надо ли как-то лечиться или нет. Сегодня утром, делая лёгкую разтяжку на кухне, споткнулась о свой тапок. 🫣 Упала назад с высоты своего не очень большого роста 167см, ударившись зад точкой скорее справо и чуток по центру. Возможно, и над местом соединения тазобедренной кости и таза. Не сильно, но ударилась центральными позвонками об пол. Когда встала сначала ничего не болело, но при ходьбе стало что-то побаливать, а иногда боль отдавала в область паха. Прошла консультацию в ГБ у травматолога, который не выявил переломов, но сказал, что дело может быть в позвоночнике. Невролог всё проверил, очевидных проблем не нашел, однако объяснил, что без МРТ точно сказать нельзя. Но дело вряд ли в ушибе. Когда начинаю ходить, боль есть, расхаживаюсь, проходит. К вечеру, несмотря на лёд, на ягодице яркий синяк, который врачи, особо не смотрели. Опасна ли данная ситуация для тазобедренного сустава и других органов, куда отдаёт боль? Что вообще делать в этой ситуации.

Анемия, эпи, низкий вес
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Без обследований по механизму травмы и жалобам могу предположить:
- ушиб крестца, копчика с посттравматической гематомой, отёком, которые сдавливают и раздражают нервные корешки.
- трещину копчика или крестца.
- подвывих копчика кпереди.
- компреччмонные переломы поясничных позвонков или их отростков (менее вероятно).

Не рентгенограмме трещины крестца и копчика видны плохо. Для диагностик целесообразно использовать КТ или МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Первые 1-2 суток к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Боль избегать, не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Через 5 дней можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб и гематома мягких тканей
-посттравматическое воспаление сухожилий и связок в области тазобедренного сустава
-контузионный отек костной ткани позвонков(копчика,крестца)
-перелом копчика

Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-МРТ копчика и крестца ,тазобедренного сустава(более точное исследование )

-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!