Проблемы со сном и режимом
Здравствуйте. Малышу 6 месяцев , проблемы со сном были всегда ( практически все дневные сны короткие 30 мин , может даже меньше ). Продлять сон не всегда получается . Просыпается в районе 8 утра и до вечернего сна , укладываем его 4 раза ( на дневные сны ) , то есть за 4 сна мы даже не всегда можем набрать и 1,5 часа сна . Пробовали уже различные варианты - бесполезно . Ночью просыпается 2-3 раза , на ГВ + ввели прикорм ВБ наращивать пытаемся , но не получается , через 2-2.20 ВБ ребенок начинает капризничать и хотеть спать . Спит 30 минут и все по кругу . Что нам делать ? Как выстроить правильный режим , в этом возрасте уже должно быть 2-3 сна Наблюдались у невролога , было внутричерепное давление , но препаратами все скорректировали
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация знакома многим родителям, и я понимаю, как это выматывает. В 6 месяцев действительно чаще бывает 2-3 сна, но все дети разные, и если малыш пока не готов, не стоит форсировать.
Главное не вините себя. Короткие сны в этом возрасте не редкость, хотя и утомительно. Попробуйте постепенно увеличивать время бодрствования, но не резко. Если через 2-2,20 часа ребенок капризничает, возможно, он переутомляется. Иногда лучше уложить на 10-15 минут раньше, чем позже.
Ночные пробуждения на ГВ нормальны, но если их стало больше, проверьте, хватает ли ребенку питания днем. Прикорм пока дополняет молоко, а не заменяет его.
Режим стоит выстраивать мягко. Начните с фиксированного утреннего подъема, даже если ночь была трудной. Это поможет организму малыша настроить внутренние часы. Первый сон через 1,5-2 часа после пробуждения, следующие чуть дольше. Если сон короткий, попробуйте спокойные игры или тихое бодрствование в кроватке, иногда дети сами засыпают снова.
И помните, это временно! Дети меняются быстро, и скоро сны станут длиннее. Вы уже делаете все возможное, и это точно оценят :) Главное сохранять спокойствие, ведь малыш чувствует ваше состояние. Удачи вам, и пусть ночи станут спокойнее! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
К 6 месяцам циркадный ритм как правило уже сформирован и ребенок спит в среднем по 13-14 часов в сутки (из которых 9-10 это ночной сон). Оставшиеся 4 часа распределяются между 1-4 эпизодами дневного сна. Эти эпизоды могут быть и 30 минут, и 60, и 90, и 120.
👉Т.е. важно понимать, что нет четко определеннных границ, но есть нормы в которые периоды сна и их частота укалдываются.
При ВЧД могут как, сбиваться ритмы, так и отмечаться более частые пробуждения, поэтому здесь рекомендуется динамическое наблюдение неврологом и контроль показателей.
В этом возрасте ребенок начинает получать прикорм, а желудок уже может вмещать количество пищи достаточное чтобы не испытывать чувства голода всю ночь.
Поэтому если на ночь вы дали каши, и допустим уложили в 21-22-23, то проснуться он должен в среднем в 5/6-6/7-7/8 часов утра.
Однако, если ночные пробуждения стабильно происходят и через неделю, при соблюдении всех условий (правильная активность в период ВБ без перевозбуждения, сытный ужин, сухой подгузник и его своевременная замена ночью, прохладное и затемненное помещение с доступом свежего воздуха), то дело не во внешних причинах. Вероятнее всего это, либо повышенная возбудимость нервной системы, либо подъем ВЧД при котором сон не может углубляться, а при этих факторах уже любая мелочь может разбудить ребенка (мокрый подгузник, неудобная поза, шумы и т.д.). В такие моменты ребенок может пробуждаться, похныкать и лечь дальше спать, что тоже номально - это физиологический ночной плач.
Если же ребенок просыпается ночью, плачет и требует чтобы его успокоили, то здесь может быть нарушена ассоциация засыпания - т.е. родители переусердствовали с ритуалами и ребенок без них не может уснуть (укачивание, убаюкивание, на руках и т.д.).
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ !
Малыш у нас действительно не самый спокойный , очень активный , переворачивается , пробует садиться
Мы не можем понять , как уйти от замкнутого круга ( ВБ 2-2.10 минут , дальше сон 30 минут , и все по кругу , то есть я бы хотела удлинять потихоньку ВБ до 2,5-3 часов , но это время он не выдержит из за короткого сна , за который он не успел отдохнуть ( хотя просыпается он веселый, активный )
К 12 месяцам сон должен улучшиться насколько это возможно при имеющихся особенностях НС. Ребенок будет проходить следующие этапы, больше двигаться и познавать мир, поэтому и ВБ будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблем со сном у ребёнка нет. Спать по 30 минут в вашем возрасте- абсолютная норма и она продлится , к сожалению, до 9-13 мес. Не все детки спят долго.
Сейчас можно попробовать так:
1. Утреннее Вб всегда короткое - не больше 2 часов. Остальные вб между снами не больше 3 ч. Ночное вб - можно до 3,5-4 ч, если ребёнок тянет.
2. Попробуйте днём лежать рядом с ребёнком, продлевать сон грудью, например. Если не продлевает , значит ребёнку хватает сна.
3. На 4 сон укладывается легко ребёнок?
4. 2 сна еще рано переходить , обычно это происходит ближе к 8-9 мес. Поэтому если ребёнок просыпается довольный , то оставьте все как есть, это его норма. Так же у малышей сон зависит от умелок , темперамента и тд
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Короткие сны и частые пробуждения в 6 месяцев это распространённая проблема. Попробуйте создать максимально спокойную обстановку перед сном, приглушенный свет, тихий шум. Обратите внимание на температуру в комнате, она должна быть комфортной. Если ребенок просыпается через 30 минут, попробуйте аккуратно продлить сон не вынимая из кроватки. Нужно продолжать наблюдать за реакцией малыша и постепенно корректировать режим, ориентируясь на его потребности. Не бойтесь обращаться за дополнительной консультацией к специалистам, чтобы исключить возможные физиологические причины.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Дневной сон играет критически важную роль в развитии и здоровье младенца. Он способствует физическому росту, укрепляет иммунную систему и положительно влияет на когнитивные функции. Первым шагом является создание спокойной и комфортной обстановки. Приглушите свет, закройте шторы или воспользуйтесь плотными занавесками, чтобы затемнить комнату. Убедитесь, что в комнате комфортная температура и нет посторонних шумов. Можно использовать белый шум или тихую колыбельную, чтобы создать расслабляющую атмосферу. Установите регулярный режим дневного сна. Старайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время каждый день, чтобы его биологические часы настроились. Можно разработать короткий и последовательный ритуал перед сном. Это может быть купание, массаж, чтение сказки или пение колыбельной. Ритуал помогает ребенку понять, что пришло время спать, и настраивает его на сон. Помните, что каждый ребенок индивидуален, и то, что работает для одного, может не подойти другому.