Боль в пояснице, прямой кишке
Месяц назад, через сутки после последней таблетки кок жанин, начались боли в области поясницы, прямой кишки с жжением и распиранием, промежности, левой ноги, копчика, ягодиц. Чувство онемения в пояснице и левой ноге. Боли больше по левой стороне тела и усиливаются при движении, сидении, наклонах. Ночью не болит, спать не мешает. Лечение у невролога: мидокалм 50мг, нейромультивит, амелотекс не дало результата. Миома наблюдается в течение 5 лет, роста не было, узкое основание было описано впервые, год назад в этой клинике мне другой врач узи описала широкое основание миомы. Принимаю коки. Есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом: сколиоз грудного отдела, боли в шее с подросткого возраста, заложенность левого уха, дегенеративные изменения в левом коленном суставе, плохая осанка, неправильный прикус. Вопрос: с чем связать данные боли, с миомой (возможна операция?) Или с заболеваниями опорно-двигательного аппарата? В прошлом месяце много сидела в свободное время, увлеклась вышиванием, на работе усилились нагрузки из-за нехватки сотрудников, работа "на ногах".
Здравствуйте.
С большой долей вероятности, эти боли имеют неврологический характер и связаны с патологическими изменениями поясничного или крестцового отделов позвоночника.
В таких случаях рекомендовано проведение МРТ данных отделов позвоночника. Необходимо исключать грыжи и протрузии.
Если по МРТ позвоночника не будет диагностировано клинически значимой патологии, можно выполнить МРТ ОМТ для более точной диагностики локализации миомы, выявления возможных очагов эндометриоза, варикоза
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли связаны с неврологией, в этом случае вам нужно дальнейшее наблюдение у невролога, возможно дополнительное обследование и лечение, УЗИ малого таза у вас в норме, миома такие боли не даёт
добрый день! ваша ситуация полностью связана с неврологией, это не гинекологическая история. у вас описаны по МРТ протрузии, они могут быть причиной описанных вами жалоб. рекомендую обратиться к другому неврологу за получением второго мнения и коррекции терапии.
КОК вы можете продолжать, описанное по исследованиям - не противопоказание к их приему.
Алина Владимировна, одна из гинекологов, к которым я обращалась, убеждала, что 100% боль из-за миомы, предлагала лечь на операцию в следующем месяце по удалению миомы. Обращалась к другому гинекологу, та была осторожнее в оценке ситуации, что больше на неврологию похоже. При миоме боль была бы постоянной, а не только при движении? Болей в животе нет
при миоме может живот тянуть, но чаще она проявляется обильными менструациями, длительной мазней, ациклически женщина кровит. и именно это показание к ее удалению.
за миомой понаблюдать, если быстро растет, тоже рекомендуется убрать.
но сейчас ваши жалобы - больше не про миому и не гинекологию
Добрый день.
В первую очередь, в подобных ситуациях исключают воспалительные заболевания органов малого таза и патологию шейки матки, конечно. Рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле, пройти бак обследование, сдать мазок на о/ц
Елена Борисовна, спасибо, это все уже сделано, результаты в норме
Здравствуйте!
То что вы описываете с большей вероятностью чисто неврологическая проблема. За патологию со стороны гинекологии никаких данных нет.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить узи органов малого таза и мазок на флору.
Пройти консультацию у невролога, обратиться за вторым мнением.