Маловесный ребёнок мало прибавляет в весе
Дочка родилась в 38,4 недели весом 2550 рост 47. За 3 месяца набор всего 1,5 кг. Ест нестабильно. Спустя 3-4 часа от последнего кормления может съесть как 30 мл, так и 100 (только во сне ночью), в бодрости ест очень плохо, 30-50 мл. За сутки набирается в среднем 450 мл. Меняли смеси, сейчас на Nan на козьем. С рождения не стали назначать смесь для недоношенных и маловесных из-за высокой концентрации белка в них, так как при рождении была пиелоэктазия почки, но в 1,5 месяца на узи уже всё было в норме. Можно ли перейти на смесь Пре Nan со смеси на козьем молоке? Ещё плохо держит голову, кладу на живот-убирает руки, делает «самолёт» и начинает орать. Делали курс массажа в 2,5 месяца, эффект был недолгий.
Здравствуйте! При таком текущем весе малыша уже смеси для недоношенных не назначаются. Уточните пожалуйста, сдавали анализ крови?
Анемия исключена?
На осмотре у невролога нет замечаний?
2 недели назад сдавали кровь, гемоглобин 124, общий белок 74
Пробовали кормить чаще малыми порциями?
Запора, обильных срыгиваний нет?
Какие схемы только не пробовали, не получается пробить потолок.
Стул 1-2 раза в сутки, жидковатый, срыгиваний нет.
Здравствуйте
Линейка пре назначается до набора массы тела 3500, далее уже необходимости в данной смеси нет. Поэтому смысла переходить на данную смесь абсолютно нет. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, для исключения патологии
УЗИ ОБП делали 3 раза за первые 1,5 месяца жизни, всё в норме.
А как тогда набирать вес? Максимум, сколько съедала за 3 месяца 540 мл/сутки, но после такого дня следующие пару дней есть по 400 мл .
Нужно именно узи желудка
В брюшной полости желудок не смотрят
Поняла, спасибо!
Подскажите, а есть вообще такая патология, что объём желудка ограничен?
Хирургическая патология может быть, нужно ее исключать
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, я вам рекомендую оставить данную смесь Предлагайте чаще но меньшими объёмами. Невролог консультирование вас по поводу удержания головки. К 6 месячному возрасту детки должны уже догнать своих сверстников по массе и росту.
Здравствуйте!
В целом прибавка в весе за 3 месяца пограничная, минимум 500 гр в месяц - 1500 гр за 3 месяца.
Линейка пре - рекомендована до достижения 3.5-4 кг, на данный момент показаний для неё уже нет.
Подскажите, а если малыша кормить часто, но малыми порциями, вокруг снов, ночью почаще, если днем отказывается?
Пробовали разные схемы и каждые полтора часа и раз в 2,5-часа, набирается одно и тоже количество и всё. Последние месяца полтора так и кормлю вокруг снов, ночью всегда 2-3 кормления. Но вот например вчера за ночь съедала 100, 80, 70, а сегодня по 50 мл. И если день/два съедает по 500 мл, то следующие 2-3 дня ест меньше и без аппетита.
А общее состояние какое, малыш когда бодрствует активный?
Оак в 2 мес сдавали, есть ли результат?
Ручками ножками активно двигает, улыбается.
Сдавали 2 недели назад, всё в норме. Присылала сюда результаты для расшифровки.
Возможно малышка просто "малоежка" есть такая категория малышей, которых очень проблематично накормить и прибавки в весе идут всегда по нижней границе нормы, но при условии что и по общему состоянию и по анализам все в порядке, поэтому если общее самочувствие не страдает, нет повода для беспокойства, с возрастом малыш в любом случае будет требовать больший объём питания.
Она что в 3 недели, что в 3 месяца ест 450 мл и наедается. Как это объяснить? Должен же объем расти.
Принятый ответ
Но при этом набор веса есть и не в дефиците.
Основные причины это либо патология ЖКТ, либо анемия, но т.к. анемия исключена, рекомедуют выполнить УЗИ ОБП + желудка отдельно.
Поняла, спасибо!
Запишемся на узи, тоже была уже такая мысль, что с желудком что-то не так может быть.