Слабость, спазмы в желудке

Здравствуйте! На прошлой неделе обострился гастрит, сходила на УЗИ желудка, пила траву, всё прошло. Вчера на ночь поела кабачки с чесноком из мультиварки и помидор, сегодня с самого утра неприятные ощущения в желудке, он как прилип, спазмы, не могу в себя еду засунуть. Не тошнит, но есть слабость, выпила Гастрофарм, а через час Алмагель, стало чуть полегче. Понимаю, что нужно покушать, но не могу. Чем пролечить можно?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Судя по протоколу УЗИ, отмечаются признаки умеренного опущения желудка и выраженной гастродуоденопатии, а также рефлюкса содержимого из желудка в пищевод и из двенадцатиперстной кишки в желудок. Это может объяснять ваши ощущения тяжести, спазмов и снижение аппетита после еды.
В таких случаях обычно используют щадящее питание небольшими порциями, с акцентом на слизистые каши, супы-пюре и кисели. Для снижения кислотности и защиты слизистой часто применяют антациды или альгинаты, например Гевискон по 10 мл после еды и на ночь или Алмагель по 1–2 дозировочных ложки 3–4 раза в день, курсом 7–10 дней. Для уменьшения секреции кислоты используют ингибиторы протонной помпы, например Рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 2–4 недели. Для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипида, например Ребагит по 100 мг 3 раза в день 8–12 недель.
Сейчас лучше постепенно вводить лёгкую тёплую пищу: кисели, слизистые каши, паровые котлеты из нежирного мяса, избегая кислого, жареного и продуктов с грубой клетчаткой. Если боль, спазмы или слабость сохраняются, обычно проводят ФГДС для уточнения состояния слизистой и подбора терапии.

Елена Борисовна, ФГДС пробовала сделать, не могу, становится плохо, психологически не могу настроится.
Ну а так ничего страшного? Это гастрит?

Похоже на обострение гастрита с рефлюксом, что подтверждает и УЗИ. Состояние неприятное, но чаще проходит на фоне щадящего питания и курсовой терапии для защиты слизистой. ФГДС остаётся самым информативным методом, но если её не получается сделать, обычно ориентируются на УЗИ, жалобы и ответ на лечение.

Елена Борисовна, спасибо вам огромное за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Рекомендуется пройди дообследование :
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Мария Алексеевна, это гастрит так проявляется?

Да , есть признаки воспаления в желудке . Оттуда и симптомы , если есть Хеликобактер то он поддерживает воспаление в желудке , и нужна эрадикации

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Описанные вами жалобы могут наблюдаться при нарушении моторики желудка. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
С целью диагностики рекомендуется обследование на хеликобактер пилори - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута).
На этапе диагностики допустим прием прокинетиков для нормализации моторики, например ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (препараты можно принимать одновременно)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать