Как лечиться дальше, расшифровка анализов.
Здравствуйте, болела с 24.10, температура до 38 вечером, днем 37,5 и так две недели, из противовирусных эргоферон, амоксиклав 1000 2р в сутки 7 дней.Только болело немного горло и голова, других симптомов не было. С 05.11 температуры нет и хорошее самочувствие. 13.11 тест на антитела, М 9.8, а G 7.9. Сегодня КТ показало уплотнение по типу матового стекла, правого лёгкого 15%, левого 5%. Как лечиться дальше? По клиническому анализу крови лейкоциты 11,2 и фибриноген 4,3.А так все в норме.
Добрый день, Вероника! Вы перенесли ковид и сейчас поправляетесь. Есть ли у вас кашель, одышка?
Елена, здравствуйте, нет ничего нет, хорошее самочувствие.
Принятый ответ
Вы переболели, у Вас формируется иммунитет, антибиотики больше не надо, поливитамины и физиотерапия!
По данным КТ отмечается регресс пневмонии, однако он будет постепенным и займёт некоторое время.
Чтобы ускорить процесс восстановления необходимо:
-обильное питье для выведения интоксикации из организма (лучше всего тёплый чай с лимоном)
- дыхательная гимнастика, надувать воздушный шарик 10-12 раз в день
- разнообразное питание с включением в рацион овощей и фруктов
- пропейте курс витаминов в течение месяца: комплевит или ундевит
Елена, а нужно ли ещё попить противовирусное, нобазит например?
Принятый ответ
Вероника Дмитриевна, в анализах у вас присутствуют минимальные изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, имеется недостаточность витамина Д. Можно к лечению добавить витамин Д (аквадетрим или детримакс 14 кап в сутки на 1 мес, затем снизить дозу до поддерживающей 4-5 кап до лета. Можно провести курс нобазита.
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, если есть возможность. Скорее всего, активного лечения дальше продолжать не требуется, Вы находитесь в поздней фазе заболевания или выздоравливаете.
Анна, здравствуйте, прикрепила.
Спасибо. В анализах у Вас небольшие изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции. Со временем они придут к норме.
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить общий анализ крови! По анализу у вас отмечается формирование иммунитета! Сейчас лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах! Сатурацию крови измеряли?
Татьяна, здравствуйте, нет сатурацию нет возможности измерять, самочувствие хорошее. Нужно ли пить нобазит например?
По анализу небольшое воспаление, можете продолжать нобазит!
Здравствуйте!
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Рентгенологически пневмония может долго разрешаться до месяца и запаздывать за клиническим выздоровлением.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Сейчас антибиотики не требуются. Явной бактериальной инфекции по анализам нет. Фибриноген всегда повышен на фоне перенесённого воспаления.
Анна, здравствуйте, нобазит нужно пить? Если нужно то подскажите пожалуйста дозировку.
Принятый ответ
Уже не нужно, Вы в фазе выздоровления.
Общеукрепляющая терапия и Обильное тёплое питье.
Здравствуйте Вероника Дмитриевна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления органов дыхания и восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти изменения у вас сформировались ещё в начале заболевания и по КТ сохраняются длительно. Так как самочувствие у вас на сегодняшний день хорошее, то лечение не требуется. Только витамины, дыхательные упражнения ежедневно