Как лечиться дальше, расшифровка анализов.

Здравствуйте, болела с 24.10, температура до 38 вечером, днем 37,5 и так две недели, из противовирусных эргоферон, амоксиклав 1000 2р в сутки 7 дней.Только болело немного горло и голова, других симптомов не было. С 05.11 температуры нет и хорошее самочувствие. 13.11 тест на антитела, М 9.8, а G 7.9. Сегодня КТ показало уплотнение по типу матового стекла, правого лёгкого 15%, левого 5%. Как лечиться дальше? По клиническому анализу крови лейкоциты 11,2 и фибриноген 4,3.А так все в норме.

Добрый день, Вероника! Вы перенесли ковид и сейчас поправляетесь. Есть ли у вас кашель, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, здравствуйте, нет ничего нет, хорошее самочувствие.

Принятый ответ

Вы переболели, у Вас формируется иммунитет, антибиотики больше не надо, поливитамины и физиотерапия!

По данным КТ отмечается регресс пневмонии, однако он будет постепенным и займёт некоторое время.
Чтобы ускорить процесс восстановления необходимо:
-обильное питье для выведения интоксикации из организма (лучше всего тёплый чай с лимоном)
- дыхательная гимнастика, надувать воздушный шарик 10-12 раз в день
- разнообразное питание с включением в рацион овощей и фруктов
- пропейте курс витаминов в течение месяца: комплевит или ундевит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, а нужно ли ещё попить противовирусное, нобазит например?

Принятый ответ

Вероника Дмитриевна, в анализах у вас присутствуют минимальные изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, имеется недостаточность витамина Д. Можно к лечению добавить витамин Д (аквадетрим или детримакс 14 кап в сутки на 1 мес, затем снизить дозу до поддерживающей 4-5 кап до лета. Можно провести курс нобазита.

Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, если есть возможность. Скорее всего, активного лечения дальше продолжать не требуется, Вы находитесь в поздней фазе заболевания или выздоравливаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила.

Спасибо. В анализах у Вас небольшие изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции. Со временем они придут к норме.

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить общий анализ крови! По анализу у вас отмечается формирование иммунитета! Сейчас лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах! Сатурацию крови измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, здравствуйте, нет сатурацию нет возможности измерять, самочувствие хорошее. Нужно ли пить нобазит например?

По анализу небольшое воспаление, можете продолжать нобазит!

Здравствуйте!
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Рентгенологически пневмония может долго разрешаться до месяца и запаздывать за клиническим выздоровлением.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Сейчас антибиотики не требуются. Явной бактериальной инфекции по анализам нет. Фибриноген всегда повышен на фоне перенесённого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, здравствуйте, нобазит нужно пить? Если нужно то подскажите пожалуйста дозировку.

Принятый ответ

Уже не нужно, Вы в фазе выздоровления.
Общеукрепляющая терапия и Обильное тёплое питье.

Здравствуйте Вероника Дмитриевна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления органов дыхания и восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения у вас сформировались ещё в начале заболевания и по КТ сохраняются длительно. Так как самочувствие у вас на сегодняшний день хорошее, то лечение не требуется. Только витамины, дыхательные упражнения ежедневно