Месячные на фоне лечения гиперплазии дюфастоном
26 марта 2025 сделала узи малого таза, где поставили гиперплазию эндометрия, толщина была 17.3 мм. Обратилась в гинекологу-хирургу. Назначила пропить один цикл дюфастон 10 мг 2 раза в день на 15-25 дни цикла. Повторила УЗИ после одного цикла с дюфастоном. Т.е. пропила один курс, пришли месячные и на 6й день сделала УЗИ. Поставили УЗ-признаки патологии эндометрия, толщина 9 мм. Лечащий врач назначил продолжать пить дюфастон еще три цикла, по той же схеме. А далее контроль УЗИ. 2 цикла все ок. Четко в даты, явные улучшения в части обильности и сгустков (их нет). На третий цикл, я пропустила дня три дюфастона, ребенок заболел и совсем вылетело из головы, но в сроки 15-25 ДЦ я весь курс выпила. И, вероятно, из-за этого сбился цикл. На 30, 31, 32 день цикла были мажущие, незначительные кровяные выделения со слизью. Я подумала, ну такие вот в этот раз месячные. Но, далее, как бы на 37,38,39 дни цикла снова были незначительные кровяные выделения, а уже на 40й день - пошли нормальные выделения, как обычно. Как понять, когда у меня начались месячные? Хочу сделать УЗИ в этот цикл, чтобы понять, а что происходит. И продолжать ли в этом месяце дюфастон, один курс остался.
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое может быть, всё-таки первый день цикла считайте когда были нормальные выделения, УЗИ можно пройти после того как выделения полностью закончатся
Анна , здравстввуйте .
Первым днем менструации считается первый день кровянистых выделения . Да, на фоне нарушения схемы приема препарат может быть начало менструации не совсем такое , как обычно.
Здравствуйте, Анна !
Первым днем обычно в подобных ситуациях считается день , когда кровянистые выделения умеренные , не скудные , на него и ориентируйтесь .
На фоне приема Дюфастона возможны нетипичные менструации , это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым днём цикла считается день, когда начались полноценные менструальные выделения , судя по представленной информации на 40 день. Именно от этой даты отсчитываются все дни нового цикла. Дюфастон продолжаете по прежней схеме с 15 по 25 день этого нового цикла. Контрольное УЗИ целесообразно выполнить на 5–7 день следующего цикла, когда эндометрий минимальной толщины и оценка наиболее информативна.
Берегите себя🍀