Отвалился пупок у новорождённого
Здравствуйте, отвалилась прищепка на 4 день после рождения, норма ли это? И чем стоит обрабатывать?
Нет
23 года
Добрый день
Да, вполне нормально , что скоба отпала на 4-ый день, это индивидуально
Сейчас пупочный остаток и пупочная ранка по клиническим рекомендациям ведутся по сухому методу, то есть если нет никаких выделений, то ничем обрабатывать и засыпать не нужно
Однократно допустимо обработать ватным диском, смоченным в перекись водорода , и однократным промокательным движением придать к пупочной ранке
Купать младенца можно ежедневно , не акцентируя внимания на пупочной ранке, избегая трения и соприкосновения с ней, попадание воды никак не влияет
После купания, также промокательным движением осушить ранку, ничем не засыпая и не обрабатывая.