С серенаты на феварин
Совсем недавно задавала вопрос о переходе с серенаты на эсциталопрам или прозак.Мне здесь специалист посоветовал феварин и сказал,что возможен переход одним днем.Мой врач не сторонник таких методов.Но я помню,как мне было плохо в январе сего года,когда я плавно переходила с эсциталопрама на серенату и плавно наращивала серенату,после полной отмены эсциталопрама.Эсциталопрам принималс в дозировке 15 мг 3 года,даже больше,серенату сейчас принимаю с январе,была на дозировке 125 мг,сейчас на 100 мг,так как решила перейти на феварин.А 150 мг серенаты мне не подходошли,болит правый бок и сильнейшие отёки лица.Обоснуйте,пожалуйста,что одномоментный переход с серегаты на феварин не скажется вредно на моем самочувствие,учитывая то,что я плохо переношу психотропные препараты и начала их принимать в связи с менопаузой,которая у меня по сосудистому типу.И все же с какой дозировки начинать феварин?И как быстро повышать,чтобы не навредить.
Здравствуйте. Препараты относятся к одной группе: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, т.е. у них одни механизм действия. Конечно, смена антидепрессанта - это стресс для организма, но тут надо будет потерпеть несколько дней, максимум две недели, а если Вы будете сначала один отменять, потом другой АД начинать, то Вы так может быть будете мучиться 1.5 месяца. Переходите на 100 мг Феварина, если Вы беспокоитесь. А так сразу можно перейти на 150 мг Феварина и далее ждать эффект в течение 4-5 недель.
Никанор Васильевич, т.е. сращу ничего не выжидать,не "отмывать" переходить прям завтра вечером не феварин 100 мг?И какая дозировка,по Вашему мнению,вообще будет для меня оптимальной?
Здесь надо будет смотреть по Вашему состоянию. Повышение будет ступенчатым: повысили - ждём эффект и т.д. Думаю, что 150 мг точно нужно принимать, а далее надо будет смотреть
Никанор Васильевич, большое спасибо!Можно будет днем принимать хлорпротиксен или феназепам при тревоге.И если феварин имеет хороший седативный эффект неужели он у меня вызовет дискомфорт или тревогу?
Можете их принимать при необходимости. Может быть будет всё нормально.
Никанор Васильевич, т.е. феварин пт действию слабее серенаты,если сейчас принимаю 100,а феварина надо будет 150?
Никанор Васильевич, а что лучше принимать с феварином,если будет тревога-хлорпротиксен или кветиапин?Господи,у меня целый ящик лекарств,как у древней старухи и все они мне не очень подходят.Одуриваю только от них,а успокоения не приносят.Только сонапакс успокаивает,но сейчас везде пишут,что он вреден для сердца.А так только сонапакс и феназепам.
Нет, феварин сильнее немного серенаты. Ну Вы начните со 100 мг и понаблюдайте за состоянием. Я просто предполагаю, что если 100 мг Серенаты было мало, то подойдёт скорее всего 150 мг Феварина
Я бы добавлял какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия, но если у Вас нейролептики только , то добавляйте кветиапин.
Никанор Васильевич, у меня еще есть грандаксин,феназепам.А сколько по времени можно принимать феварин?Го,например,можно?
Феварин примерно надо будет принимать год. Минимум 6 месяцев с момента полной нормализации состояния. Т.е. это около 8 месяцев точно. А для прикрытия тогда можно взять грандаксин.
Никанор Васильевич, я прочитала в инструкции,что он может понижать давление,а оно у меня и так низкое.(В вашей практике часто случался такой побочный эффект?
Грандаксин? редко снижает артериальное давление
Никанор Васильевич, нет,в инструкции к феварину написано,что "нечасто ортостатическая гипотензия и в скобках 》1/1000,《1/100.Что это означает?Это реже,чем у одного из 1000 и чаще,чем у одного из 10?Я не понимаю и запуталась,это насколько частое явление?
Между 1 на 100 и 1 на 1000. Условно один человек на 500.
Никанор Васильевич, а в Вашей практике часто этот антидепрессант вызывал ортостатическую гипотензию?
Никанор Васильевич, и если он мне понизит давление устойчиво можно будет снова вернуться на сертралин одним днем или лучше на эсциталопрам?Или на прозак?Он то точно не понижает давление,наверное?
Если он будет снижать Вам давление сильно, то да, просто перейдёте на другой антидепрессант из группы СИОЗС одним днём.
Не так и часто. И на самом деле это может быть временным побочным эффектом. Организм привыкает и давление нормализовывается.
Уважаемы Никанор Васильевич, наверное это будет мой последний вопрос и я Вам очень благодарна за подробную консультацию.Вопрос следующий:одна из Ваших коллег мне ответила,что флувоксамин может активизировать и вызывать тревогу пока уровень серотонина не войдет в норму на новом препарате и вот тут мне не понятно,зачем тогда переходить одним днем?Ведь одним днем я перехожу именно для того,чтобы поддерживать оптимальный уровень серотонина.Зараннее благодарна за ответ и прошу прощения за такую мою вьедливость.)
Принятый ответ
Возможно, что коллега описалась и перепутала флувоксамин и флуоксетин.
Здравствуйте. Возможны несколько схем перехода, одномоментная или плавная замена - подбирается индивидуально. Плюс одномоментной замены в том, что не происходит снижения антидепрессанта в крови ниже порогового уровня , накопленный эффект сохраняется, соответственно повторной адаптации к препарату не будет.
Ирина Вячеславовна, так препарат совсем другой,как же не будет адаптации?Или если это тоже СИОЗ,то принципиальной разницы нет в действующих веществах,главное,что механизм действия одинаковый?
Да, именно так - оба препарата влияют на обмен серотонина.
Ирина, здравствуйте! Оба препарата являются СИОЗС. Они действуют на одну и ту же основную систему (серотониновую). Прямой переход позволяет избежать периода, когда в организме нет достаточного уровня действующего вещества СИОЗС, что могло спровоцировать ухудшение состояния или синдром отмены при вашем предыдущем переходе, особенно если эсциталопрам отменялся полностью до набора дозы сертралина.
Но даже при прямом переходе в первые 3-7 дней возможна повышенная тревожность. Флувоксамин может быть несколько более "активирующим" в начале.
Маргарита Игоревна, флувоксами с седативным эффектом,с чего он будкт более активирующим?Вы его с флуоксетином перепутали,видимо.
Нет, я не перепутала, возможно не так выразилась. Пока уровень серотонина стабилизируется на новом препарате, может временно ощущаться дискомфорт, включая усиление тревожности или беспокойства. Это не прямое «активирующее» действие флувоксамина, а следствие перехода.
Маргарита Игоревна, я снова Вас не поняла?Что значит "пока уровень серотонина не стабилизируется на новом препарате?Так я и перехожу одним днем,чтобы поддержать стабильный уровень серотонина.А иначе в чем смысл?Что-то я вообще перестала понимать,в чем смысл тогда однодневного перехода?
Здравствуйте. Возможен, и одномоментный переход и плавный со снижением дозировки антидепрессанта. Одномоментную целесообразнее использовать, так как механизм действия обусловлен воздействием на серотониновые рецепторы и при снижение дозировки возможно ухудшение состояния и в период адаптации, так же характерно ухудшение состояния. Поэтому это период нестабильного состояния затянется. Если же вы все таки сильно беспокоитесь, можно перейти одномоментно на 100 мг феварина и затем оценить эффект в течении 4-6 недель и за тем уже увеличивать дозировку.
Здравствуйте, Ирина.
Препараты относятся к одной группе препаратом и имеют схожий механизм действия, поэтому одномоментный переход на другой антидепрессант безопасен.
Можно сразу зайти на 100 мг феварина (утром серената, а вечером следующего дня уже Феварин).
Но такой переход в любом случае лучше делать под прикрытием транквилизатора.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.Вы гарантируете,,то у меня не будет серотонинового синдрома?Ведь Т1/3 у серенаты около 36 часов,а полностью метаболиты вымываются в течении 5 суток,как я читала,а у феварина максимальная дозирлвка 100-150 мг,не наложится ли одно на другое?
Татьяна Евгеньевна, так может дня 3 попринимать фнварин в дозировке 50 мг,а потом поднять до 100?
Татьяна Евгеньевна, период Т1/2,ну Вы поняли.))
Серотонинового синдрома не будет
Татьяна Евгеньевна, а точно понадобится транквилизатор.Я читала отзывы врачей на этот препарат,там вроде как все пишут,что проще входить в терапию именно из-за седативного эффекта.Я сразу,после того,как Вы мне его посоветовали в прошлый раз стала читать про этот препарат и пришла к выводу,что он мне должен подойти именно из-за большего успокаивающего действия.Но,правда,там же пишут,что он несовместим со многими препаратами,если человек заболеет.А с какими именно он несовместим?
Чаще всего транквилизатор всё же требуется.
По препаратам - нельзя, содержащие в составе ацетилсалициловую кислоту и по антибиотикам смотреть совместимость
Татьяна Евгеньевна, т.е. если я принимаю тромбо асс, в связи гормонозаместительной терапией,мне нужно перестать его принимать?И с амоксиклавом сочетается феварин,не будет вредного воздействия?
Здравствуйте!
Сеществуют разные методы перехода препаратов. Одномоментный переход возможен в рамках одной группы препаратов, но конечно вероятно, что Вы можете это почувствовать ухудшением своего состояния, возможно повышением тревоги, так как один препарат уже будет "высвобождаться", а другой только "набирать обороты", поэтому добавлять можно противотревожные препараты те, которые возможно помогали ранее.
Артур, так лучше то как сделать?
Перейти одномоментно, но не сразу на 100мг феварина, а рекомендовал бы с 50мг и параллельно вероятно принимать атаракс с прикрывающей целью, а затем уже поднимать до 100мг, все будет зависеть от динамики состояния и от переносимости препарата в том числе.
Артур, а какая переносимость у феварина?На него проще "зайти" ,чем на серенату или нет?
Артур, и сколько времени принимать 50 мг и за сколько часов до сна?
У обоих в целом хорошая переносимость, так даже сложно сказать, какой лучше/хуже в плане переносимости.
За часа полтора лучше до сна, не прям перед сном.
Артур, я очень и очень тяжело пережила начало лечения серенатой...Прочитала в инструкции к феварину,что может понижать давление.В вашей практике часто случался такой побочный эффект?
Нет, в целом для антидепрессантов такой эффект абсолютно не характерен.
Артур, тогда почему в инструкции написано "нечасто" отртостатическая гипертензия(》1/000,《1/100)?Что это значит,насколько это часто?Просто у меня и так давление низкое,сегодня,например,90/ 55 было,это я еще не принимаю пока феварин.
Артур, ортостатическая гипотензия в анотации,это я опечаталась.
Да, в инструкции к препарату всегда указывают на все возможные побочные, но на практике ортостатический гипотензии очень очень редко встречается.