Здравствуйте сравните пожалуйста два холтеровских исследования.

Здравствуйте, есть ли разница в двух холтеровских исследований, одно сентябрь 2024 г. другое июнь 2025, принимаю метопролол 150 мг. в день, также - юперио, форсигу, ривороксабан, торасемид и эспиро. Стоит ли опасаться стало хуже чем было уточните пожалуйста, на фоне переживаний назначили стрезам курс 60 таб.

ДКМП, Аритмия, Гипертония в стадии компенсации.
47 лет

Здравствуйте!
По холтеру отрицательной динамики нет.
Также идет постоянная форма фибрилляции предсердий с блокадами ножек пучка Гиса.
Опасных блокад и пауз более 3 секунд нет.
Ишемические изменения отсутствуют!
Только, конечно, по возможности, хотелось бы пульс днем пониже, ближе к 90.
Какое у вас давление на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, давление от 130/80 до 105/70. Нужно ли принимать дигоксин мне его прописали, но я побаиваюсь. Доза 0,0025 мг.

Дигоксин можно, так как нет опасных аритмий. Но ещё есть возможность увеличить метопролол, например, до 175 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, а если он не уменьшается то шансов нет, мне другой специалист написал мол это очень опасно. А жить очень хочется.

Смотрите, пульс в принципе близок к целевым.
Скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, нет не проверял, принимал кордарон, да я пил метопролол не 100, вы сказали , 175, может пока 150 попробовать?

Я прочитала, что вы пьете 150,извините:)
В такой ситуации важно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо. Так как эти дефициту очень влияют на пульс.
А так конечно, в таком случае назначают метопролол 150, но чтобы не было падения давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, просто вы сказали дозу до 175 метопролола поднять, а я пил 100, пока наверное 150 достаточно попробовать не поднимая до 175.

Принятый ответ

Да, конечно, достаточно 150!

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего холтерэкг есть постоянная форма фибрилляции предсердий, без отрицательной динамики. Обращает на себя внимание тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Владимировна, а, что с ней делать? Опасность есть? Терапию принимаю которую прописали.

Конечно, она уже с вами и никуда не уйдет, но препараты понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Владимировна, вы про опасность? И почему но препараты, то есть, что принимай, что нет долго не прожить?

Препараты, которые вам назначили, предохраняют ваше сердце от плохих событий

Здравствуйте
По сравнению с предыдущим годом сейчас средний пульс лучше (хороший пульс при фибрилляции предсердий) , единственное, что отличие, что в этом году описывают преходящие блокады(полная блокада правой ножки и передней ветви) , данные блокады год назад не описывали, в таких случаях нужно проанализировать непосредственно фрагменты холтера и ЭКГ
Но данные блокады объяснимы основной патологией и никак не влияет на тактику
По эхо кг какая фракция выброса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте была в апреле 29, в июне стала 42 могу прикрепить эхо кг.

Хороший прогресс, главное продолжать терапию и по возможности (если давление позволяет) , то ещё титровать дозу препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ахмед Шахбанович, в моем случае если все принимать как надо и сбрасывать продолжать вес жить можно долго и хотя бы кататься на велосипеде? Может улучшится вообще?

Принятый ответ

Да,можно, главное обязательно принимать терапию, чтобы поддерживать фракцию выброса на хорошем уровне и бороться с факторами риска(лишний вес) и рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки

Здравствуйте, Руслан!
В сравнении по мониторированиям- средняя частота практическиы норме на фоне аритмии.
Экстрасистол значительно меньше, они в физиологическом числе сейчас.
Но, есть транзиторные блокады.
По ЭхоКГ у вас значимо снижена фракция выброса и диффузный гипокинез, что м.б
причиной и блокад.
Рекомендуется в таких, если есть ьоли в сердце, то тем более, выполнить диагностическую коронарографию.
У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Эльвина Куртаметовна, фракция повысилась с 29 до 42 я приложил два документа с разницей в полтора месяца, у меня были ПА к тому же и до сих пор еще проявляются. Болей в сердце нет, сейчас пью курс стрезам 60 таб.

Да, увидела динамику.
Тогда отслеживаем фракцию.
К декабрю эхокардиографию повторите или по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Эльвина Куртаметовна, положительная?

да, динамика позитивная.

Принятый ответ

за короткий срок- очень хорошая

Принятый ответ

Добрый день, по данным холтера сохраняется фибрилляция предсердий, частота пульса днем не большая для фибрилляция, прием пульсурежающей терапии позволяет контролировать эти показатели, также хорошая динамика по узи сердца по фракции выброса которую вы отписали в сообщениях. Нужно оставить постоянный прием терапии, а также контроль узи сердца.