Увеличенные яичники , киста

Здравствуйте. Дочери 3 года, периодически жалуется, что болит животик. Сделали узи брюшной полости, случайно заметили яичники увеличенные в размерах, на правом яичнике кистозное образование. Узи прилагаю. На сколько это страшно? К врачу записались.

35 лет

Принятый ответ

Яна здравствуйте!
По УЗИ левый яичник нормальных размеров
Фолликулы и должны быть видны на УЗИ

Правый яичник с кистозным образованием
Небольших размеров
Если есть фото можете прикрепить к вопросу

Необходимо будет повторить
- УЗИ органов малого таза через 3 мес
Сейчас можно сдать кровь на гормоны ЩЖ и репродуктивной системы
СА 125
Если по анализам все будет хорошо и в динамике кистозное образование не будет меняться
То пока только наблюдение
Хотелось бы увидеть снимки если есть при уз исследовании

Елена, спасибо 🙏 большое Вам за ответ. Очень сильно переживаю. От чего может быть киста в таком возрасте у ребенка? Фото прикрепила.

Добрый день
Спасибо за фото
Посмотрела
Левый яичник с крупными фолликулами это встречается и в норме учитывая что размеры яичника нормальные

Правый яичник с возможно кистозным образованием так как размеры до 19 мм
Нет у девочки нагрубание молочных желез ?
Какой сейчас вес и рост у дочки?
Во время беременности вы не получали гормональную поддержку ?

Елена, рост 98 см, вес 15 кг. Нагрубания на груди нет, только на левом соске есть закупорка сальной железы, были у врача , сказали, что ничего страшного. А так ничего больше.

Елена, во время беременности пила Дюфастон.

Спасибо что ответили
При гормональной поддержке во время беременности
Может встречаться гиперстимуляция яичников у девочки

Необходимо делать УЗИ каждые 3 мес
Сдать анализы крови которые я указала
Если будут вопросы обращайтесь
Ничего страшного на данный момент нет
Не переживайте

Елена, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры яичников находятся в пределах допустимых норм. В правом яичнике определяется небольшая киста, без признаков злокачественности, обычно такие кисты требуют наблюдения по узи в динамике через 3-6 месяцев. Чаще всего их появление связывают с влиянием женских половых гормонов матери, во время грудного вскармливания и беременности

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Эта киста может пройти самостоятельно?

Да конечно, чаще всего именно так и происходит

Елена Федоровна, спасибо большое. А какие-то дополнительные анализы нужно сдать, чтобы уточнить ее появление?

Нет, Яна, пока рекомендуется просто наблюдение

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Просто очень переживаю.

Я вас понимаю. Но думаю в скором времени все регрессирует самостоятельно.

Елена Федоровна, спасибо Вам большое.

Рада Вам помочь