Расшифровка денситометрии

Дд хотела бы узнать все ли хорошо по исследованию. К врачу смогу попасть через месяц . Назначил гинеколог .

Повышенный холестерин.
44 года

Здравствуйте. Посмотрел, ничего критичного , вариант нормы. Показатели МПК поясничных позвонков, шейки и проксимального отдела бедренной кости слева и справа оцениваются как в пределах ожидаемых показателей для возрастной группы (по Z-критерию). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Денсиметрия- исследование, которое чаще всего назначается при подозрении на остеопороз/ учащенных переломах/ длительно незаживающих переломах костей.
В данном результате описан вариант нормы.

Доброго времени суток)
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты анализа, тогда я смогу просмотреть их и дать дальнейшие рекомендации .
По рентгеновской остеоденситометрии описана абсолютная норма без каких-либо патологий .

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Если говорить кратко , то по результатам исследования все в пределах допустимых норм. Нарушения минерализации костной ткани нет «Показатели оцениваются как в пределах ожидаемых показателей для возрастной группы» - этот вывод говорит , что плотность костной ткани соответствует норме для вашего возраста

Z-критерий сравнивает плотность вашей костной ткани со средней нормой для людей вашего же возраста и пола

0 - это средний показатель. Положительное значение ( от +0,3 до +1) означает , что кости даже плотнее и крепче , чем в среднем у ровесников

T-критерий - это основной показатель для диагностики остеопороза . Он сравнивает плотность костей с костями здорового 30 летнего человека , когда плотность костей максимальна, нормой является от +1 до -1, остеопиенией считается показатель от -1 до -2,5 , остеопороз -2,5

Показатели по Т-критерию от +0,6 до -0,5 находятся в пределах нормы. Самый низкий показатель -0,5, что далеко от границы остеопении , это -1

Можно спокойно дожидаться приема врача, ничего плохого по анализу нет ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма Т-критерия — это значение от –1,0 и выше. У Вас нормальные результаты. НО- следует сдать витамин Д все равно, так как если там есть дефицит его надо как можно быстрее корригировать, чтобы в последующем не возникло проблем! Ваш гинеколог очень компетентен, денситометрия - очень нужное исследование для женщин, лучше начинать профилактировать пороз как можно раньше!

Всего Вам доброго!