Что делать?
Здравствуйте, неделю назад получил травму, соскочило сверло и попало в основание ногтя, но быстро убрал. Однако, скорость вращения была быстрая. Пошло много крови и долго не останавливалась несмотря на обработку перекисью водорода и пластырем, бинтами. На следующей день кровотечение остановилось. Через пару дней сходил в травмпункт, сделали рентген и прививку столбняка под лопатку и сказали ждать заживления. Однако, больше ничего не проверяли в связи с этим вопрос: Нужно куда либо обращаться или же действительно ждать заживления?
Здравствуйте, Алексей.
Палец выглядит хорошо, воспаления окружающих тканей нет, поэтому дополнительные действия не требуются.
Ногтевая пластина со временем отрастет, а с ней уйдет и травмированная часть.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, нужно ли обрабатывать и как-либо её закрывать? (пластырем, например)
Принятый ответ
При выполнении грязной работы пока лучше временно использовать повязку и напальчник. В остальное время повязка не нужна. При загрязнении обрабатывайте бесцветным антисептическим раствором, например, хлоргексидином, чтобы не пропустить возможное покраснение.
Здравствуйте. Рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет. Ноготь потихоньку срастет самостоятельно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина дважды в день на область корочки до полного заживления.
Здоровья
Возможно, по фото непонятно. Но рана глубже, чем просто дырка в ногте. Как бы, лунка. В этом ничего страшного нет? Ноготь отрастает нормально, читал, что ногтевое ложе можно повредить.
Принятый ответ
О повреждении ногтевого ложе можно судить только по мере заживления и роста ногтя. Ноготь отрастет в любом случае, а его качество покажет только время