Что делать еслили пульс 50, но в груди сильно стучит

Мне 46 лет. С января месяца у меня в груди что то трепещит, как пульс бьёт. Я с этим чувством засыпаю и просыпаюсь. Сильный, дискомфорт, пила капли зеленина, не помогают. Можно выпить бислкадил. Сердце проверила, всё норм. С щитовидной тоже.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие именно исследования проходили для исключения сердечно-сосудистой патологии ( УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, кардиограмма)?

С чем связываете появление симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

При этом к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения так называемой пульсации в груди, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу.

Это чаще всего проявления тревожного расстройства

Давление измеряли? Пульс всегда ниже 60? Делали Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, испытываю напряженность, мне не по себе.
всё время

часто
время от времени, иногда
совсем не испытываю
2. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство.
определенно, это так
наверное, это так

лишь в очень малой степени это так
это совсем не так
3. Я испытываю страх, кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случиться.
определенно, это так, и страх очень велик

да, это так, но страх не очень сильный
иногда, но это меня не беспокоит
совсем не испытываю
4. Я способна рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное.

определенно, это так
наверное, это так
лишь в очень малой степени это так
это совсем не так
5. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове.
постоянно

большую часть времени
время от времени и не так часто
только иногда
6. Я испытываю бодрость.
совсем не испытываю
очень редко

иногда
практически всё время
7. Я легко могу сесть и расслабиться.
определенно, это так
наверно, это так

лишь изредка это так
совсем не могу
8. Мне кажется, что я всё стала делать очень медленно.
практически всё время
часто
иногда

совсем нет
9. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь.
совсем не испытываю
иногда

часто
очень часто
10. Я не слежу за своей внешностью.
определенно, это так
я не уделяю этому столько времени, сколько нужно
может быть, я стала меньше уделять этому внимания

я слежу за собой так же, как и раньше
11. Я испытываю неусидчивость, словно мне постоянно нужно двигаться.
определенно, это так
наверно, это так
лишь в некоторой степени это так

совсем не испытываю
12. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения.
точно так же, как и обычно

да, но не в той степени, как раньше
значительно меньше, чем обычно
совсем так не считаю
13. У меня бывает внезапное чувство паники.
очень часто
довольно часто

не так уж часто
совсем не бывает
14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы.

часто
иногда
редко
очень редко испытываю напряженность, мне не по себе.
всё время

часто
время от времени, иногда
совсем не испытываю
определенно, это так
наверное, это так

лишь в очень малой степени это так
это совсем не так

да, это так, но страх не очень сильный
иногда, но это меня не беспокоит
совсем не испытываю

определенно, это так
наверное, это так
лишь в очень малой степени это так
это совсем не так
постоянно

большую часть времени
время от времени и не так часто
только иногда
6. Я испытываю бодрость.
совсем не испытываю
очень редко

иногда
практически всё время
7. Я легко могу сесть и расслабиться.
определенно, это так
наверно, это так

лишь изредка это так
совсем не могу
практически всё время
часто
иногда

совсем нет
совсем не испытываю
иногда

часто
очень часто
10. Я не слежу за своей внешностью.
определенно, это так

я слежу за собой так же, как и раньше
определенно, это так
наверно, это так
лишь в некоторой степени это так

совсем не испытываю
точно так же, как и обычно

да, но не в той степени, как раньше
значительно меньше, чем обычно
совсем так не считаю
очень часто
довольно часто

не так уж часто
совсем не бывает

часто
иногда
редко
очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, тревога мне кажется часто у меня присутствует. Много в жизни прошла. Мужа похоронили на СВО. Работа нервная. Много ответственности.

Скажите, какие баллы в тесте получились?

Примите мои соболезнования🙏

Обращались ли к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, тревога 11, депрессия 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, к психотерапевту я не обращалась. У нас его и нет

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Можно попробовать в рамках этого сайта проконсультироваться с докторами психотерапевтами

Скажите, а психиатров нет очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, я спрошу. Может в Донецке есть? Поидее должен быть. Спасибо Вам большое, что уделили мне внимание. И проконсультировали

Точно есть в Донецке🙏🏻

Хочется искренне поддержать и помочь направить , чтобы помощь была реальной и нужной 🩷

У нас на сайте хорошие специалисты психотерапевты - можно первично у них проконсультироваться

Если очно искать - важно найти доказательного психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы хотите выпить бисакодил?
Можете приложить результаты обследований?
Скажите после чего начались данные жалобы?
Можете пожалуйста пройти тест Hads на тревогу и депрессию и приложить результат.

https://psytests.org/depr/hads.html

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение перебоев в работе сердца, или экстрасистолии - это ощущение внеочередных

Нельзя начинать приема бисопролола и любых других сердечных препаратов самостоятельно . Это препарат из группы бета-блокаторов . Он замедляет частоту сердечных сокращений и может вызвать резкое падение давления, урежение пульса до критических значений , к тому же при исходном пульсе в 50 ударов в минуту

Капли Зеленина - это очень легкое растительное успокоительное , без доказанной эффективности

Стандартная ЭКГ , сделанная в покое, часто не показывает нарушений ритма, потому что они носят приступообразный характер. Самое важное обследование, которое нужно сделать при таких жалобах - это суточное мониторирование по Холтеру. На 24 часа вешают аппарат, который непрерывно записывает работу сердца. Только так можно «поймать» эти перебои , увидеть их тип и количество, а затем уже врач решит , нужно ли лечение и какое именно

Психосоматическая причина - это одна из самых частых причин . Хронический стресс истощают вегетативную нервную систему , которая управляет ритмом сердца

Также в 46 лет женщина вступает в период перименопаузы . Колебания уровня эстрогена и прогестерона сильно влияют на сердечный ритм и тонус сосудов

Скажите, не оценивали ли холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, я одевала холтер. Ничего серьёзного не нашли. Утром сказали пульс сильный до 100, но я в это время по работе переживала. С щитовидной все хорошо.. я так устала с эти пультом.В груди стучит. Бывает у человека икота и ему некомфортно. Так и у меня дребежит в груди. Но, когда я хожу, всё хорошо. Когда я в покоетакое состояние

Елена, скажите, не было ли в январе или ранее каких-то стрессовых ситуаций? Если отвлечься от этого состояния , то эти ощущения в груди не ощущаются ?

Адреналин делает сердечные сокращения ощутимыми, а если при ходьбе и отвлечении симптомы обычно стихают , это частая и типичная «функциональная» картина при нормальном и здоровом сердце и Холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня в 2022 г, погиб муж на СВО. Потом на работе у меня повышение по карьерной лестнице. Постоянные нервы. Но, я так устала ,как только вечер и покой сразу же чувствую пульс в груди где то. И с утра просыпаюсь с тем же пульсом

Елена, очень сочувствую вашей потере 🙏

На таком фоне хронического напряжения мозг вегетативная нервная система могут активизироваться . В покое внимание переключается внутрь , пульс ощущается сильнее

По большему счету тут проблема не в сердце, не в щитовидной железе , в принципе ни в одном из внутренних органов. Проблема в сильном стрессе и перенапряжении , которые так влияют на нервную систему. Во-первых, очень важно создать режим дня. Перед сон приглушить свет, не читать какие-то раздражающие/ тревожные новости. Теплый душ, любимая книга ( бумажная!), ванночки для ног. Сон очень важен. Это минимум 8 часов в день. Это общие меры

Далее , симптоматическая помощь , стоит обсудить длительную терапию с врачом неврологом или психотерапевтом, очень хорошо в подобных ситуациях зарекомендовали себя СИОЗС , например, сертралин ( золофт) + когнитивно-поведенческая терапия. Врач поможет проговорить все то, что беспокоит. Поверьте , многие недооценивают ее эффективность, но по большинству отзывов она действительно творит чудеса 🙏 6-12 встреч часто дают ощутимое облегчение, помогают пережить горе и зачастую все симптомы проходят

Если есть приливы , нарушения цикла, ночные пробуждения , то стоит обсудить перименопаузу с гинекологом, иногда корректная терапия нередко убирает подобные ощущения сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувство сердцебиения необязательно сопровождается тахикардией.
Если по результатам обследования щитовидной железы и сердца патологии не выявлено, то это может быть проявлением тревоги.
Уточните, пожалуйста, какие именно обследования проходили?

Елена, здравствуйте!
Скажите не было ли перед началом данных симптомов каких-то стрессовых ситуаций, проблем в семье, на работе?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат в ответ 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня стресс был. Я похоронили мужа. Погиб на СВО. На работе, меня повысили. Работа нервная. Постоянно переживания

Поняла вас. Примите мои искренние соболезнования🙏🏼😔
Елена состояние с большей вероятностью связано с тем, что вы пережили. В таких случаях врачами рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️😔