Задержка месячных

40 лет, рост 175 см, вес 95 кг. Цикл регулярный 21-23 дня. Последние месячные были с 18 июня. Далее задержка. На 35 день начались мажущие выделения, которы не перешли в месячные. На 38 день сделала УЗИ. Толщина эндометрия 0,98-1,15. + функциональная киста. С 40 дня принимала Дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня 5 день отмены. Месячных нет. 3 года назад была функциональная киста. Тоже принимала Дюфастон. Месячные пришли на 2 день. Живот и грудь не болят. Самочувствие хорошее. Могут ли месячные вообще не начаться? Или все таки начнутся?

Артрит коленных суставов, инсулинорезистентность
40 лет

Отсутствие менструации на 5-й день после отмены Дюфастона при исходно утолщенном эндометрии требует внимания, но не всегда означает проблему.

Хотя Дюфастон обычно вызывает менструацию через 3-7 дней после отмены, сроки могут варьироваться. Ваш эндометрий (0,98-1,15 см) на момент УЗИ был готов к отторжению. Функциональная киста сама по себе не препятствует началу месячных. Инсулинорезистентность и возраст (40 лет) могут влиять на гормональный баланс и чувствительность к прогестерону, иногда замедляя реакцию.

Вероятность, что менструация вообще не начнется, сейчас низка, но возможна. Рекомендуют подождать еще 3-5 дней. Если месячные не придут к 10-му дню после отмены, необходима повторная консультация гинеколога. Потребуется осмотр и, вероятно, контрольное УЗИ для оценки текущей толщины эндометрия и состояния кисты, а также исключения других причин задержки (например, очень ранняя беременность, хотя вероятность мала). Важно продолжить наблюдение за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте! Беременность исключаю на 100 процентов. По результатам УЗИ врача смутило малое количество фолликулов. Есть ли вероятность раннего климакса? Стоит ли сейчас сдавать анализы на гормоны?

Для оценки овариального резерва рекомендуют сдать анализ крови на 3 день менструального цикла - ФСГ, эстрадиол и АМГ, а также УЗИ органов малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов в яичниках.

Здравствуйте, Татьяна
При такой толщине эндометрий должен отреагировать на пробу с Дюфастоном.
Менструация должна начаться. Можно подождать до 7 дней после окончания приёма дюфастона.
Если менструация так и не придёт, повторить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! По результатам УЗИ врача смутило малое количество фолликулов. Есть ли вероятность раннего климакса? Стоит ли сейчас сдавать анализы на гормоны?

Да, такое может быть.
Для уточнения можно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон. Кровь сдавать надо на 2-4й день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, если все таки месячные не начнутся, можно ли сдавать анализ на гормоны, или он будет не информативный?

Нет, результаты гормонов можно будет верно интерпретировать только если они сданы на 2-4й день цикла.
Для разных дней цикла, разные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, каким-то образом можно будет вызвать месячные в случае, если они сейчас не начнутся? Или просто ждать?

Принятый ответ

Менструауия должна начаться по данным результата УЗИ.
Подождать можно до 10 дней. Если менструация так и не придёт, надо повторить УЗИ, оценить состояние эндометрия.

Здравствуйте.
Вероятно причиной подобного нарушения цикла явилась функциональная киста, соотвественно она возникла вероятно в связи с отсутствием овуляции в данном цикле, подобное может происходить в норме, мы ожидаем, что она рассосется в течение 1-2-3 циклов самостоятельно; так же принимая во внимание толщину эндометрия- менструация безусловно должна прийти, иногда после отмены Дюфастона это может произойти и на 5-7 день, необходимо ожидать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! По результатам УЗИ врача смутило малое количество фолликулов. Есть ли вероятность раннего климакса? Стоит ли сейчас сдавать анализы на гормоны?

Действительно описано достаточно мало фолликулов. Да, возможно имеет смысл, обычно на первом этапе рекомендуем ФСГ, ЛГ, Эстрадиол , сдавать нужно по циклу - на 2-4 (максимум 5) дни, поэтому на отмену Дюфастона тоже можно сдать, или же дождаться следующий цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, а есть ли смысл сдавать гормоны сейчас вне цикла? Или анализ будет не информативный? И если это предменопауза, могут ли месячные не начаться после дюфастона?

Нет, анализ не будет информативным в таком случае.
Менструация 100% начнется, эндометрий пышный, не беспокойтесь.

Перименопауза может быть за несколько лет до наступления менопаузы (а это отсутствие менструации более 12 мес), то есть в течение нескольких лет менструации могут быть нерегулярные периодически и с задержками. Ранней считается наступление менопаузы до 45 лет, обычно тогда может быть показана заместительная гормональная терапия, но сначала необходимо дообследование и прояснение ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, на данный момент просто совершенно никаких признаков, к сожалению, нет. Ранее уже принимала этот препарат и месячные пришли в течение 2 дней. Сейчас меня беспокоит отсутствие в течение уже 5 дней.

Принятый ответ

Понимаю вас. Еще есть «запас» времени, нужно ожидать, не всегда должны присутствовать боли или какие-либо признаки, не беспокойтесь.

Здравствуйте. Менструация после отмены дюфастон может начаться в течение 7-10 дней. Учитывая данные узи описан хороши эндометрий,который должен отреагировать на приём препарата прогестерона. Указано снижение овариального резерва.
Для оценки данного состояния информативен анализ на амг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте! 1. Снижение овариального резерва может свидетельствовать о скором наступлении менлпаузы?
2. Может так случиться, что месячные не придут? Сегодня уже 6 день, но нет никаких намеков. Ранее принимала дюфастон. Месячные были на 2 день.
3. В связи с чем на 35 день цикла могли быть выделения, которые не перешли в месячные?

1. Снижение овариального резерва напрямую оказывает влияние на репродуктивную функцию, а по данным узи состояния яичников для уточнения периода,в котором вы находитесь информативна оценка горонального профиля - фсг,лг, эстрадиол на 2-4 день цикла ( для достоверности дважды с интервалом в 2 месяца)
2. Бывает и такое,что организм не реагирует на дюфастон, в подобных случаях,как правило, может быть рекомендован повторно контроль узи.
3. Выделения могли быть за счет сбоя, формирования кисты.

Здравствуйте, Татьяна.
При текущей толщине эндометрия ожидается реакция на Дюфастон в виде менструации. Рекомендуется подождать до 7 дней Если менструация не наступит, необходимо повторить ультразвуковое исследование органов малого таза для дальнейшей оценки состояния.