Лейкоциты в моче 229 , эритроциты 24, белок 0,25

В продолжении предыдущей темы. Вчера ( 10.08) заварила подарочный чай, пока пила- возникло жжение в мочевом пузыре. В течении вечера обострился язвенный колит и постоянные побеги в туалет по маленькому, жжение. Температура поднималась до 38,4 . Выпила панадол- жжение стало меньше, температура снизилась. Сегодня начала пить канефрон, 2 таб/ 3 р в день, на ночь выпила 3 гр Монурал( советовали на этом сайте .) Температура к ночи поднялась до 39, опять приняла панадол. Утром сдавала анализ мочи. Лейкоциты 229 (норма 0-27,5) Эритроциты 24 ( норма 0-11) Белок 0,25 ( норма 0-0,15) Pеакция на кровь - обнаружено в большом количестве. Лейкоцитарная эстераза - обнаружено в большом количестве. Нитриты- обнаружено. Адекватное ли лечение получаю и что посоветуете? Насколько серьезна ситуация? Смогу ли справиться « самолечением»( советы с этого сайта) Фото анализа прилагаю.

Язвенный колит
59 лет

Добрый день!
Для цистита (воспаление мочевого пузыря) никак не характерна лихорадка-температура 38-39 больше характерна для пиелонефрита (воспаление почек). И тут , конечно, одного Монурала с Канефроном будет недостаточно.
Подскажите, колит при обострении у вас дает повышение температуры?

Виктория Одиссеевна, язвенный колит как обострился в течении вечера и тут же закончился. Вчера уже все спокойно было.

Принятый ответ

Поняла.
Повторюсь, для банального цистита такая температура не свойственна.
Поэтому для исключения пиелонефрита необходимо дообследование:
-УЗИ почек;
-общий анализ крови и СРБ (уточнить активность воспаления);
-консультация уролога.
Препараты выбора при активной инфекции- фторхинолоны (в частности, Левофлоксацин), либо цефалоспорины (Супракс).

Так как уже принят антибиотик, посев сейчас бессмысленно сдавать, а стоит проконтролировать посев мочи на стерильность через 2 недели после завершения терапии.

Виктория Одиссеевна, спасибо!

Добрый день.
У Вас развилась инфекция мочевыводящих путей. Монурал в данном случае не эффективен, тк он используется для профилактики и при минимально-выраженном воспалении, в Вашем случае процесс более тяжелого характера и нужна полноценная терапия.
В таких случаях используют Фурадонин по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, Цистофф по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней.
Желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Кирилл Юрьевич, спасибо! Сегодня записалась к урологу в поликлинику . Нефролога нет.

Кирилл Юрьевич, канефрона уже купила на месяц - а его пить?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Да, канефрон можно продолжить, он выступает в качестве поддерживающей терапии.

Кирилл Юрьевич, спасибо!