Расшифровка анализа

Здравствуйте,уважаемые врачи. ребенок заболел правосторонней пневмонией,сегодня девятый день болезни,пьем клацид восьмой день. ‎Вчера сдали общий анализ крови.Хотелось бы узнать расшифровку анализа и отменять или продолжать пить антибиотик дальше.Ребенка вчера так же послушал врач и сказал,что единичные хрипы еще остались. ‎В следующий раз к доктору только после завтра,переживаю ‎Из симптомов у сына только насморк( начался вчера вечером) и редкий влажный кашель( не более трех раз в день),ночью не кашляет. Ребенку 2.6 года

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышены эозинофилы, у ребёнка аллергия на сегодняшний день нет?
Подскажите, сколько дней уже пьете антибиотик сколько дней ребёнок болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, болеет девятый день, антибиотик пьет восьмой. Скажите, стоит ли продолжать прием антибиотика. Нет, аллергии я не наблюдаю

В таких случаях обычно рекомендуют До 10 дней допить и отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови нет признаков инфекции, всё в пределах возрастной нормы.
Но анализ на фоне антибиотикотерапии мог изменится.

Подскажите, пожалуйста, сдавалиили анализ до назначения антибиотиков?
Лечение сразу начали с клацида?
Ренген грудной клетки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, да, рентген делали. На его основании и был поставлен диагноз и назначено лечение. Перед приемом антибиотика анализы не назначались

Антибиотик был назначен на 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, на 7-10 дней

В таком случае можно завершить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты и соэ, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
В остальном анализ без патологии-тромбоциты норма, гемоглобин и эритроциты в норме

Так как отсутствует лихорадка, состояние ребёнка без ухудшения, то в таких случаях антибактериальная терапия назначается на 7-8 дней, обычно этого достаточно
Кашель после пневмонии может быть долго, хрипы тоже могут сохраняться до 10-14 дней.
Поэтому контрольный снимок рентгена делают не ранее,чем через 14 дней

Для лучшего отхождения мокроты обычно назначают ингаляционную терапию, вибрационном массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- эозинофилы в норме до 0. 5
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

У ребёнка атипичная пневмония ( микоплазма/хламидия пневмония)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, было подозрение на атипичную пневмонию, что не подтвердилось

Если пневмония не атипичная, то в таких случаях препаратом выбора является Амоксиклав.
Но учитывая у ребенка положительную динамику, смена антибиотика в таких случаях не требуется, допивают курс назначенного препарата.

При насморке рекомендуют продолжить промывать нос солевым раствором (например, физраствор).
При остаточном кашле детям рекомендуют вибрационный массаж по спинке снизу вверх с опущенным головным концом, надувать мыльные пузыри, обильное питье.
Осмотр в динамике с аускультацией легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По результату анализа крови отмечается лишь некоторое повышение эозинофилов, что характерно для аллергических реакций. Показатели, отвечающие за воспалительный процесс - в пределах возрастной нормы.
Антибиотик рекомендуется допить до 10 дней.