Расшифровка анализа
Здравствуйте,уважаемые врачи. ребенок заболел правосторонней пневмонией,сегодня девятый день болезни,пьем клацид восьмой день. Вчера сдали общий анализ крови.Хотелось бы узнать расшифровку анализа и отменять или продолжать пить антибиотик дальше.Ребенка вчера так же послушал врач и сказал,что единичные хрипы еще остались. В следующий раз к доктору только после завтра,переживаю Из симптомов у сына только насморк( начался вчера вечером) и редкий влажный кашель( не более трех раз в день),ночью не кашляет. Ребенку 2.6 года
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышены эозинофилы, у ребёнка аллергия на сегодняшний день нет?
Подскажите, сколько дней уже пьете антибиотик сколько дней ребёнок болеет?
Дарья Николаевна, болеет девятый день, антибиотик пьет восьмой. Скажите, стоит ли продолжать прием антибиотика. Нет, аллергии я не наблюдаю
В таких случаях обычно рекомендуют До 10 дней допить и отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков инфекции, всё в пределах возрастной нормы.
Но анализ на фоне антибиотикотерапии мог изменится.
Подскажите, пожалуйста, сдавалиили анализ до назначения антибиотиков?
Лечение сразу начали с клацида?
Ренген грудной клетки делали?
Валентина Сергеевна, да, рентген делали. На его основании и был поставлен диагноз и назначено лечение. Перед приемом антибиотика анализы не назначались
Антибиотик был назначен на 10 дней?
Валентина Сергеевна, на 7-10 дней
В таком случае можно завершить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты и соэ, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
В остальном анализ без патологии-тромбоциты норма, гемоглобин и эритроциты в норме
Так как отсутствует лихорадка, состояние ребёнка без ухудшения, то в таких случаях антибактериальная терапия назначается на 7-8 дней, обычно этого достаточно
Кашель после пневмонии может быть долго, хрипы тоже могут сохраняться до 10-14 дней.
Поэтому контрольный снимок рентгена делают не ранее,чем через 14 дней
Для лучшего отхождения мокроты обычно назначают ингаляционную терапию, вибрационном массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- эозинофилы в норме до 0. 5
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
У ребёнка атипичная пневмония ( микоплазма/хламидия пневмония)?
Галина Николаевна, было подозрение на атипичную пневмонию, что не подтвердилось
Если пневмония не атипичная, то в таких случаях препаратом выбора является Амоксиклав.
Но учитывая у ребенка положительную динамику, смена антибиотика в таких случаях не требуется, допивают курс назначенного препарата.
При насморке рекомендуют продолжить промывать нос солевым раствором (например, физраствор).
При остаточном кашле детям рекомендуют вибрационный массаж по спинке снизу вверх с опущенным головным концом, надувать мыльные пузыри, обильное питье.
Осмотр в динамике с аускультацией легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По результату анализа крови отмечается лишь некоторое повышение эозинофилов, что характерно для аллергических реакций. Показатели, отвечающие за воспалительный процесс - в пределах возрастной нормы.
Антибиотик рекомендуется допить до 10 дней.