Крапивница, или высыпания по типу крапивницы
Здравствуйте уважаемые врачи. 2 недели назад у меня начались высыпания на фоне применения нестероидных препаратов, диклофенак, магний, в12, мидакалм.,перцовый пластырь (сорвала спину разогнуться не могла). Именно на фоне пластырей у меня началась сыпь на животе думаю на них,потому что 2 года назад именно на них была острая крапивница мне ставили укол дексаметазона и всё прошло быстро).а так понимаю, что все препараты могли вызвать крапивницу).после зодака сыпь прошла. Я убрала сразу всё препараты и пластыри больше не клеила, но ела виноград банан, и на утро уже сыпь как крапивница пошла по всем ногам сильно, зудит чешится , зодак уже не справлялся даже 3 раза в день. Я перешла на ксизал он тоже не может справиться. Высыпания стали сильнее мне сделали укол дексаметазона по 4мг в день 2 дня, он уменьшает пятна но не до конца. Я пошла к дерматологу мне назначено дексаметазона 8 мг на три дня, супрастин в уколах, ксизал (но он меня не берёт), энтеросгель 3 раза а день, через три дня к ней. Высыпает ужасно сильно даже на фоне дексаметазона особенно с утра прям на глазах сыпь идёт может потом уменьшится через пару часов, но как поем ещё сильнее пятна и краснее, хотя я полностью на диете. Высыпания уже и на лице ушах, ноги, руки сильно. В течения дня пятна проходят но не до конца, к вечеру опять подсыпает. Дерматолог не выписала ни одного анализа. Завтра хочу сдать всё сама. Подскажите что в первую очередь посмотреть помимо оак, биохимии, иммуноглобулин е? Хочу записаться непосредственно к аллергологу . Какие ещё антигистаминные можно попробовать кроме ксизал, зодак, дезлоратадин. Подскажите а почему именно утром так сильно сыпет в одно время с основном? Спасибо за любую помощь, подсказку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острая крапивница может сохраняться до 6 недель. Иногда антигистаминные препараты не полностью купируют симптоматику, в связи с этим назначается дексаметазон с целью противовоспалительного средства.
В качестве антигистаминных препаратов при неэффективности стандартной дозировки может быть использована Зодак или Зиртек в 2/3 кратной дозе (строго по назначению врача!). Также эффективным считается препарат фексофенадин.
С целью обследования рекомендуется очный прием аллерголога, сдать кровь на специфические IgE к аллергенам методом Immunocap либо анализ Alex2, который является самым расширенным анализом на наличие аллергии к бытовым,эпидермальным,пыльцевым и пищевым аллергенам.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из антигистаминных препаратов считаются одними из наиболее эффективных такие препараты, как Кестин или Никсар (не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки, могут применяться длительно).
При зуде обычно на кожу назначают крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
Рекомендуется исключить продукты ,содержащие красители и консерванты -цветные газированные напитки ,чипсы ,карамель мармелад, жевательную резинку ,фастфуд, минимизировать прием шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, спиртных напитков ,клубники ,малины земляники ,орехов ,зелёного чая.
В плане аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.В панели 20+пищевых аллергенов,аллергены деревьев,злаковых и сорных трав, плесневые грибки, домашняя пыль ,кошка ,собака .
Ответ даётся отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.
Спасибо.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоротодина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)
Подскажите а почему в одно и тоже время начинаются высыпания у меня это 5 утра, начинается зуд и я уже знаю что начнет сыпать, и подсыпать будет по всему телу до обеда пока дексаметазон не вколят, антигистаминные сдержать не могут. Прям часы по мне можно проверять. Спасибо
Это может индивидуальной особенность, крапивница может сыпать в любое время, антигистаминные могут не держать эффект потому что недостаточно дозы
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным фото и описанию возможен предположить острую крапивницу. Это заболевание крайне редко связано с аллергией, чаще всего возникает из-за "сбоя" в работе тучных клеток. В подобных случаях обычно рекомендуют помимо дексаметазона прием Фексадин, дозировку можно увеличить согласно рекомендация в 4 раза при недостаточном эффекте. Некоторые пациенты отмечают эффект от Кетотифен