Боль в правом боку, ниже рёбер. Бульбит, дуоденит
Постоянная боль а точнее жжение в правом боку ниже рёбер. После еды минут на 30 стихает. Метеоризм.Отрыжка, изжоги и горечи во рту нет. В ночное время боль не беспокоит. Делала ФГДС, копрограмму, узи, узи с сократительностью желчного пузыря. нр положительная. Назначили лечение на две недели антибиотик пилобакт и Дюспаталин дуо, микразим ,после антибиотиков Урсосан на ночь 500, сегодня уже 12 день лечения, а улучшений так и нет, стол 5, ем маленькими порциями 5 раз в день. Какое лечение продолжить дальше после антибиотиков, так как мне больше ничего не назначали, сказали, что всё пройдёт.
Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Уреазный тест положительный ++ , прохожу лечение уже 12 день антибиотиками. ОАК сдавала, все показатели в норме.
А диета 5 стол или какой то другой? Я так поняла желчь отходит плохо , достаточно ли урсосана или нужно что то еще добавить?
Да все верно , стол 5 , урсосан
Этого достаточно
Здравствуйте.
Рассмотрите на очном осмотре возможность замены препарата урсодеоксихолевой кислоты на гимекромон для нормализации оттока желчи и снятия спазма желчного протока. Рассмотрите продолжить приём ингибиторов протонной помпы и дюспаталина (при возникновении боли), эффективно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.
Также на фоне приема препаратов важно соблюдать питание, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи. Через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
1)А ганатон нужно пить максимум 2 недели? Или этого мало и нужно месяц?
2) при дискинезии по гипо. типу достаточно ли урсосановой кислоты? Или нужно совместно с хофитол или гимекромон?
Я просто пью Урсосан три месяца, только заканчиваю пить , на две недели хватает и всё заново начинает болеть , получается его надо на постоянной основе пить?
При дискинезии эффективнее прием гимекромона, если вы принимаете урсодеоксихолевую кислоту , то этого достаточно. Ганатон , при необходимости, можно принимать в течение 4-6 недель, в зависимости от наличия симптомов
А чего тогда будет убирать желчь из желудка если пить гимекромон?
А ферменты нужны? Например фистал или энзистал, и они совместимы вместе с урсосаном и гимекромоном одновременно?
Ферменты совместимы, но по описанию симптомов и обследований нет необходимости в их прием. Гаатон нормалзует пассаж и уменьшает забросы желчи в желудок
А вот почему в копрограмме показывает, что много остатков непереваренной пищи, это из зачего? И как с этим бороться?
И еще ганатон можно заменять рейч или он хуже?
Принятый ответ
Стоит отдать предпочтение ганатону, в этом случае препараты эффективнее. Остатки пищи зависят от самого качества пищи и от продуктов, продукты с пищевыми волокна в норме не перевариваются полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит провериться на Целиакию, сдать кал на эластазу - это из возможных причин вздутия. Если убрать вздутие, проблемы с желудком решаться сами собой, без лечения. Но пока есть смысл продолжать лечение рефлюксов ( блокаторы Иппп, Ганатон , антирефлюксный режим).
Из пробиотиков, хорошо помогающих при вздутии - Хилак форте, Куэмсил.
Здравствуйте. А на целиакию как провериться, что бы результат был достоверный?
И если раньше проблем не было, то могла аллергия на глютен появиться со временем?