Синовиты, воспаления сухожилий, повреждение менисков
Здравствуйте. 3 года назад были роды, посредством кесарево сечения (тяжелая преэклампсия). 1. После родов появилась утренняя скованность и боль в голеностопных суставах (длиться не более 15 секунд). Данная боль и скованность только утром. По МРТ: Синовит правого и левого голеностопного суставов. Теносиновит связок правого и левого голеностопного суставов. Двустороннее комбинированное плоскостопие. (От 2023 года) 2. Далее появилась боль с внешней стороны правого бедра (сверху вниз) при ходьбе. Диагноз по симптомам и МРТ: Бурсит большого вертела (бедренной кости). Описание: Тендинит илиотибиального тракта, трохантерит правого бедра. По МРТ синовит тазобедренных суставов (от 2023 года) Результаты анализов прикладываю. Никаких внешних проявлений воспаления нет. Суставы, не краснеют; не опухают. На протяжении времени, что появились жалобы на суставы - много носила на руках ребёнка (12 килограмм). Лечилась у ортопеда: ортопедические стельки, Аркоксиа, инъектран, УВТ. После УВТ в области ступней и голеностопов, трохантерита – боли прошли Ортопед считает, что причина в хронической нагрузке + двустороннее комбинированное плоскостопие. В конце 2023 года была у ревматолога из НИИ Ревматологии В.А. Насоновой. Врач на момент осмотра не увидел ревматологической проблемы. Она подробно меня рассмотрела, крутила, трогала. Но сказал, что нужно иметь в виду, что у бабушки был псориаз. И, что у меня имеется синовит тазобедренных суставов, что может быть в течение двух лет после беременности. После пройденного лечения Аркоксиа, иньектран, увт год меня ничего не беспокоило. После боли стали возвращаться в тех же местах. Скованность в ступнях и голеностопах утром в течение 15 секунд При подъем и спуске по лестнице беспокоит бедро справа (предположительно трохантерит) И после нагрузки на даче, собирала ягоды, долго сидела на корточках, ещё в этот момент я ощутила, что что-то случилось с коленом - стали побаливать колени при спуске и подъем по лестнице. Сделала МРТ коленей. Прикладываю заключения. Сделала МРТ КПС. МРТ илеосакральных сочленений в режиме StIR, с жироподавлением на предмет сакроиелита. Заключение прикладывают В 2025 году проходила обследования и сдавала анализы для планирования беременности. Выявили АФС. Прикладываю результаты Подитожу: 1. Ночных болей нет 2. Скованности нет 3. Опухания, покраснения нет. Суставы не горят 4. Скованность голеностопных суставов и стоп в течение 15 секунд утром 5. Беспокоит трохантерит (ранее это был он) при спуске, подьеме и быстром шаге, беге 6. Коленные суставы беспокоят при спуске и подъеме. До приема Аркоксиа начинали немного ныть коленки, сейчас этого нет Записана через несколько дней на очный прием к ревматологу. В течение трёх лет сдавала анализы, в том числе мочевую кислоту. Сегодня она впервые пришла чуть выше нормы (349 мкмоль/л), ранее, когда сдавала на протяжении трёх лет она была около 335 мкмоль/л. Сейчас я в декрете, каждый день хожу или бегаю за ребёнком минимум 10 000 шагов в день, иногда ношу ребёнка, поднимаю (17 кг) Вопросы: 1. Из-за повреждений менисков ортопед предлагал пройти prp коленных суставов и гиалуроновую кислоту в суставы. Можно ли это делать в моем случае в коленные суставы? 2. Требуется ли сдать ещё какие-то анализы или обследования, чтобы исключить другие причины, вызывающие синовит и теносиновит? 2. Какое необходимо лечение? 3. Можно ли прокалывать Инъектран ? 4. Выявлен АФС. Врач расписала терапию для планирования беременности и в беременность. В обычной жизни сказала пить кардиомагнил при перелетах, высокой температуре. Что вы можете добавить по данному вопросу? 5. Что делать по поводу мочевой кислоты (349 мкмоль/л, ранее на протяжении трёх лет было около 335)?
Добрый день.
Изучила ваш вопрос. Дополнительные вопросы :
- напишите рост и вес.
- были ли тромбозы когда либо или выкидыши/замершие беременности?
- ат к фосфолипидам сдавали однократно?
- боли в покое бывали или только при нагрузках?
- корректировали плоскостопие? Носите стельки?
- боли в позвоночнике, ягодицах есть? Сколиозы, грыжи были выявлены? Травмы спины, копчика не было?
- на руках сейчас боли нет?
- кроме жалоб на боли, есть какие-либо ещё жалобы ( высыпания, язвочки слизистых, аллергия на солнышко, поселение кончиков пальцев на холод, выпадение волос, температура, боли в мышцах, нарушение стула, боли в животе, одышка, кашель, частые инфекции)?
1. Рост 178, вес 55 кг
2. Было невынашивание, 7 биохимических беременностей, выносила с препаратами: метипред, клексан, иммуноглобулин, фолаты, аспирин с 16 недель
Диагнозы при планировании беременности: Наследственная тромбофилия гомозиготная PAI, гетерозиготная мутация MTHFR, MTRR, FGB beta,
Сниженный уровень протеина S,
Дислипидемия,
Артериальная гипертензия 1 ст,
HLA совместимость (3 совпадения), нарушение теста СКЛ,
Повышение концентрации NK клеток, хронический эндометрит,
3. После обнаружения повышения антител в феврале 2025 г, больше не пересдавала. Ранее регулярно сдавала на поиски АФС с 2017 года, были отрицательны
4. В основном, только от нагрузок, в покое проходит. Но один раз после качания пресса тянуло поясницу и в покое. Бывает, что тянет ноги от голеностопов и вверх по голени. Если принять Аркоксиа или нимесил - то проходит
5. Редко тянущие ощущения в пояснице, в основном, если ношу ребёнка на руках. Сейчас Берегу колени и наклоняюсь вниз не приседая, в итоге появились легкие болевые ощущения в середине ягодицы, особенно когда наклоняюсь . Была протрузия в грудном отделе позвоночника, никак не беспокоила. Я раньше занималась 11 лет баскетболом. Не помню, чтобы у меня были травмы копчика или спины
6. Около плеча правой руки еще 2 года назад появилось болезненное ощущение, как болезненной связки, иногда дает о себе знать.
7. Редко бывает стоматит в полости рта. Высыпаний нет, реакций на солнце нет. Пальцы на холоде не синеют. Нарушения стула нет. Сейчас с маленьким ребёнком болеем примерно раз в три месяца всей семьей. Весной лезли волосы, я думала, что это после сильного ОРВИ, переболели всей семьей опять же
8. Стельки стараюсь носить
Сразу отвечаю на некоторые вопросы :
- по мочевой кислоте ( если нет заболеваний почек и вы проверяли узи последний год), то повышение мк связанао с метаболическими процессами и приёмом пуринов в пище. Такие показатели не снижают препаратами.
- по АФС - ат к кардилипину IgG и IgG к в2-гликопротеину + вак ( если не пьёте антикоагулянты) необходимо пересдать через 12 недель от повышенного результата. Так как IgM не значим - его можете из не сдавать. Они повышаются после многих инфекций и тд.
По поводу артрита(?): данных за СКВ и пока системные болезни в тя РА я не вижу.
С учётом тендинитов и синовитов, но отсуствие HLA-B27, данных ща сакрлилиии, псориаза кожи, данных за спондилоартрит, в тот периферическую форму я тоже не вижу.
Я бы всё таки попыталась пролечить вас диафлексом 3 мес + НПВП в течение 1 мес. Уже от результату отталкиваться.
Можете скинуть мне мрт, диски на Яндекс диск посмотреть ( упс и тд) ?
Спасибо за ответ. Я сейчас была планово у ортопеда, он ещё раз все посмотрел меня, диски, сказал, что по коленным суставам я точно их пациент, сделал мне гиалуронку в сустав. В остальном он считает, что у меня постнагрузочное (в частности подъемы и хождение с ребёнком 17 кг), плюс плоскостопие.
Да, я загружу диски на Яндекс диск и отправлю вам ссылку! Спасибо!
Пока действительно данных за системное нет. Диски посмотрю.
Плюс диафлекс вам расписать?
Про иньектран в целом если будете получаит диафлекс смысла нет.
Да, распишите, пожалуйста, про диафлекс, как принимать
Диафлекс 50 мг сначала по 1 табл/мут 2 недели, если нк будет диареи ( нечасто бывает),тогда продолжаете 1 табл 2 р/ сут до 3 мес, курсы можете удлиннить, но в целом 3 мес плете, через 3 мес повтряете курс. Так длительно.
Вера Владимировна, отправляю вам ссылки на МРТ
https://disk.yandex.ru/d/Sc6uhfRVnUXbOg
Вера Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/cjaqNrGaJwVM7g
https://disk.yandex.ru/d/NIZBWqBbb4JIaA
https://disk.yandex.ru/d/6sWYq6Rj08-vRw
Вы скинули всего 21 файл. Долдна быть папка DICOM или вроде нее, гле много слайдов. Файлы не читаемые((
Вера Владимировна, еще раз загрузила файлы и отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/gObVSYT3nXZnZg
Посмотрите, пожалуйста, по возможности
Принятый ответ
По мрт кпс сакроилиита я не увидела.
Синовиты у вас минимальные, поэтому версия пока прежняя)
Вера Севастьянова, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте!
Изучила Ваши анализы и ситуацию. На данный момент данных за СКВ скорее нет.
Скованность и болезненность в секундах мы не «засчитываем» как аргумент за системное заболевание, в рамках именно диагностики по критериям (как и положено). При СКВ скованность может быть короче по времени чем при других аутоиммунных заболеваниях, но не настолько. Так же для аутоиммунных патологий не характерна боль при движениях, а наоборот, движение при них чаще приносит облегчение.
Жалобы больше похожи на нагрузочный характер изменений чем на аутоиммунный.
Вы носите наколенник/бандаж?
Что касается гиалуроновой кислоты и иньектрана (хондропротектора) - в таких ситуациях как Ваша не противопоказаны.
Но при болях может потребоваться еще и непосредственно обезболивание - НПВС.
Такие препараты (НПВС: аркоксия/найз/целекоксиб) принимаются курсом с защитой желудка - к примеру, омепразол или нексиум.
По поводу мочевой кислоты при нормальных показателях и отсутствии жалоб непосредственно связанных ней медикаментозного влияния не нужно. Единственное - уменьшение алкоголя, предпочтение куриного мяса красному и фастфуду. А так же поддержание оптимального веса! И контроль мочевой кислоты раз в год в рамках ежегодного чек-апа.