У меня ферритин 3,05 .
Мне 26 лет , не беременна , скажи пожалуйста опасно ли ти такой уровень ферритина если гемоглобин 124?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.