Расшифровка анализа пункции костного мозга
Добрый день, проблемы с низкими тромбоцитами (30 тыс. в настоящее время). В норме ли анализ костного мозга? Анализ крови все +- в норме, кроме тромбоцитов и все что с ними связано. При необходимости вышлю анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По костному мозгу все приемлимо, предшественники мегакариоцитов имеются. Если по остальным обследованиям, которые назначают по впервые выявленной тромбоцитопении, все в норме, то диагноз скорее всего будет иммунная тромбоцитопения.
Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология, жизни не угрожает, наблюдается у гематолога. Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений.
По сути сниженные тромбоциты тут являются индивидуальной нормой.
Перед операциями, стоматологическом лечении может потребоваться повышение тромбоцитов специальными препаратами выше 80-100 тыс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
В миелограмме признаков лейкоза нет.
Если все остальные параметры ОАК в норме, исключены вторичные причины снижения тромбоцитов (вирусные инфекции, дефицитные состояния, аутоиммунные заболевания), то вероятен диагноз иммунной тромбоцитопении.
Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.