Анализ крови у ребенка в 7 месяцев
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребенка. Ему 7 месяцев, сдавали кровь вчера, вчера же делали прививку Пентаксим 3. Железо и витамин Д в норме. Что скажете? Стоит ли переживать и предпринимать меры?
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста. Если у ребенка низкий вес 7.8 кг при росте 73 см, обхват грудной клетки 42 см, голова 45 см и с такими показателями крови ничего страшного? Или нужно обращаться к иммунологу?
Не переживайте
Повода для беспокойства нет
Средний вес к году 9 кг
К 6 Месяцам ребенок удваивает вес от рождения , а к году утраивает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В анализе наблюдается нейтропения, состояние не опасное и является возрастной особенностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же. Анализ хороший, противопоказаний к вакцинации нет.
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста. Если у ребенка низкий вес 7.8 кг при росте 73 см, обхват грудной клетки 42 см, голова 45 см и с такими показателями крови ничего страшного? Или нужно обращаться к иммунологу?
Вес в средних величинах у ребёнка, рост так же хороший. Нет необходимости, показатели хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Вакцинация не противопоказана, после осмотра педиатра. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуется вакцинацинация инактивированными вакцинами. В данный момент у ребёнка доброкачественная нейтропения, проходит самостоятельно, лечение не требует.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, скажите, пожалуйста. Если у ребенка низкий вес 7.8 кг при росте 73 см, обхват грудной клетки 42 см, голова 45 см и с такими показателями крови ничего страшного? Или нужно обращаться к иммунологу?
Нет, с весом не всё так плохо
Вес и рост соответствует возрасту
Не вижу поводов для беспокойства в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Признаки доброкачественной нейтропении, которая требует наблюдения, т.к. при показателе абс чисел нейтрофилов ниже 0, 5 требуется консультация гематолога.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, сдавали только на железо или на ферритин тоже?
Виктория Вячеславовна, только на железо
Все-таки информативнее смотреть уровень ферритина, показатель железа меняется ежедневно.