Расшифровка анализа

Доброе время суток! Маме 67 лет ,по кардиологии год принемает препараты ксарелто 20 мг ,форсига ,гипосарт ,арифон ,бетолок ,кардиолог назначил анализы , по одному из них нет рефересных значение помогите понять норма или нет .

Аритмия мерцательная,гипертония,
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альбумин-креатининовое соотношение используется для оценки функции почек и выявления ранних признаков почечных заболеваний, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями, такими как диабет и гипертония.
По данным представленных анализов показатель в норме.

Сергей Николаевич, а то что отдельно альбумин и креатинин не низкие?

Анализ направлен на определение соотношения данных показателей. А не оценки их по отдельности. В этом и заключается суть лабораторного обследования.

Сергей Николаевич, поняла, спасибо Вам огромное! И ещё один вопрос можно? По анализу мочи все ок только глюкоза 28 ,при приеме форсиги это нормально же?

Да, появление глюкозурии на фоне приема ингибиторов натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа нормальное явление в связи с особенностью механизма действия на почечный фильтр данных препаратов.

Сергей Николаевич, спасибо большое! Поняла Вас

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Альбумин-креатининовое соотношение измеряет концентрацию альбумина в разовой порции мочи и корректирует это значение по концентрации креатинина в этой же порции.
Норма альбумина в моче менее 30 г/л, норм креатинина в моче нет, показатель вариабельный.
Анализ используется в качестве маркера повреждения почек.
В случае мамы результат укладывается в референсы.
Форсига и Гипосарт-основные защитники почек. Рекомендую продолжить наблюдение у кардиолога.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста как долго можно пить форсига ? Безопасно ли так долго? Ангилипому выявили ,она не может быть следствием приема форсиги?и ещё подскажите пожалуйста глюкоза в моче 28 при форсиге это норма? Все остальное по общему оам норма

Если есть показания, то на постоянной основе принимают препарат. Он защищает работу почек, сердца. На фоне приема препарат в моче будет глюкоза, пугаться не стоит, в этом механизм действия препарата заключается.
Связи с появления ангиолипомы с приемом Форсиги не вижу, возможно, ранее ее просто не видели.
На фоне приема препарата обязательно соблюдать строго гигиену, чтобы профилактировать инфекции мочеполовые, также достаточно жидкости употреблять.
За ангиомиолипомой следить за размерами. Само по себе это доброкачественное образование.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое ! Все очень доступно понятно успокоили!

Виктория Одиссеевна, форсига коордиолог назначил была на УЗИ лёгочная гипертензия,спустя год ушла она ,поэтому и думаю стоит ли дальше принимать форсига ,не навредит ли она

Пожалуйста! Рада была помочь)

Форсига не должна навредить. Обычно наоборот имеет позитивные эффекты в отношении сердечно-сосудистой патологии. И касаемо потребления жидкости избытка тоже быть не должно, тк сердечная патология есть, не перегружать сердце.

Виктория Одиссеевна, меньше жидкости пить? Не поняла тут простите

Пить достаточно, не ограничивать себя, но заставлять себя условно по 3 литра в день не надо, так как для сердца не очень хорошо.

Виктория Одиссеевна, а можно ещё спрошу ,вот этот анализ и там,и кровь ещё сдавали липидный профиль,креатинин,калий ,натрий ,клубочковую что там ,все в норме нам же на надо идти к нефрологу ? Вы тут все мне сказали что все норм.)

Можете приложить анализы? И УЗИ

Виктория Одиссеевна, да анализы сейчас прикреплю вчера сдавали а УЗИ месяц назад ,завтра ещё повторно будем делать

Виктория Одиссеевна, приложила

Посмотрела. Ничего критичного не вижу.
Описывают 2 структуры до 5 мм, трактуют как ангиомиолипомы. Они мелких размеров, ранее могли их не видеть специалисты. Нужна динамика.
Со стороны почек все в целом неплохо. Идут нефропротекторы основные.
Я бы обсудила с кардиологом вопрос по поводу ЛПНП, так как при сердечно-сосудистой патологии определены целевые уровни данного показателя, также есть стеатоз печени и липоматоз поджелудочной-накопление избытка жира. Нужно подумать о целесообразности статинов. На очном приеме у лечащего кардиолога. После динамики УЗИ планово посетить нефролога. Все равно наблюдаться необходимо, несмотря на то, что все с почками под контролем.

Виктория Одиссеевна, поняла спасибо за комментарии! Просто сейчас нет записи к нефрологу это терпит? Так как анализы не плохие,вы тут посмотрели тоже ,что он нового то нам сейчас скажет??? Терпит до января? В январе на прием к кордиологу и к нему может попадём в город.

К нефрологу , конечно, планово обратиться. Никакой экстренности нет. Раз в год достаточно к нефрологу обращаться. Основной врач-кардиолог.

Виктория Одиссеевна, все поняла спасибо в этом году ,вы как нефролог у нас получается уже были) спасибо огромное очень помогли успокоили все подробно объяснили!

🙂 Всего доброго!

Виктория Одиссеевна, простите а по поводу липидного профиля разве там не норма?

На нормы лабораторий в отношении липидного спектра мы не ориентируемся. Ориентируемся на конкретного пациента и его сердечно-сосудистых рисков, а также принимаем во внимание наличие жировой дистрофии печени и изменений в поджелудочной. Кардиологу необходимо рассчитать этот риск и определить показания к терапии.

Виктория Одиссеевна, а поняла вас ! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! Норма альбумин/креатининового отношения < 30 мг/г, соответственно Ваш результат=9 мг/г укладывается в норму. Для оценки функции почек я бы также рекомендовала проверить Б/х крови (мочевина , креатинин , мочевая кислота, липидный профиль).

Светлана Евгеньевна, креатинин ,липидный профиль проверили все норм. ,мочевую кислоту не назначали

Мы обычно используем креатинин для оценки СКФ, если скажете уровень креатинина , смогу сделать рассчет по формуле

Из принимаемых препаратов Арифон может повышать мочевую кислоту, поэтому советую также проверить этот показатель

Светлана Евгеньевна, креатинин 66

Светлана Евгеньевна, хорошо спасибо большое! Проверим

По данным рассчетов СКФ=83.2 мл/мин CKD-EPI на данный момент, это говорит о том, что снижения функции почек нет, думаю, что мочевая кислота тоже скорее всего будет в норме при таких показателях. Можно проводить контроль мочевины, креатинина с рассчетом СКФ 1 р в 6 мес в плановом порядке, остальные показатели опционально по назначению кардиолога. У Вас хорошая терапия, продолжайте принимать. Самое главное для здоровья почек - поддерживать целевой уровень артериального давления, сахара, холестерина, соблюдение гипохолестериновой диеты с ограничением соли до 1 чайной ложки в сутки и физическая активность)

Светлана Евгеньевна, спасибо огромное Вам!)

Извините, а можно я еще Вам один вопрос задам. Кардиолог не рекомендовала прием статинов, рассчитывался ли Вам индивидуальный сердечно-сосудистый риск?

Светлана Евгеньевна, не помню про статичны но мама не пьет ,от них же много побочек(((( не очень хочется ещё и их принимать

Понимаю Ваши опасения , это распространённое заблуждение среди пациентов. Однако с учётом наличия у Вашей мамы сердечно-сосудистых заболеваний-мерцательной аритмии, гипертонической болезни, скорее всего риск сердечно-сосудистой смертности тоже высокий и в этом случае рекомендуется снижать ЛПНП до целевых значений, которые рассчитываются кардиологом индивидуально. К тому же статины также обладают нефропротективным эффектом и защищают почки. Посоветуйтесь по этому поводу с кардиологом, пожалуйста.