Предменопауза или эндометриоз...
Здравствуйте, мне 47 лет. Месячные с 11лет. Регулярные. Полип матки удаляла три раза за 6 лет. Есть миома. Последние два месяца месячных не было,только коричневая мазня в течение пары недель оба раза. По УЗИ эндометрий был 9 .как перед месячными. Но они не пришли . Прописали Дюфастон 10 мг×2 р в день ,с16 по 25 д.м.ц. Пришли очень обильные месячные. Назначили ли транексам 1000мг×2 р в день .4 дня . опять УЗИ сделала-эндометрий норм ,полипов нет. Гинеколог настаивает на дюфастоне с 5 по 25 д.м.ц. на шесть месяцев. Или мирену. . анализы на гормоны не сдавала. Но врач говорит итак ясно ,что прогестерона недостаток. Пожалуйста помогите разобраться. Как мне быть? Можно ли просто ждать менопаузу? Или обязательно принимать гормоны?. У меня мастопатия и фиброаденома м.ж.маленькая. это я к тому ,что в аннотации к гормонам написаны риски по р.м.ж. Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если обычно, не после приёма Дюфастона, менструации не обильные, не болезненные, то в таком случае можно пока просто динамическое наблюдение по узи.
Так как узлы небольших размеров.
В пременопаузе в течение 1-2 лет могут быть нерегулярные менструации. Как только наступит менопауза активность роста миом и аденомиоза уменьшается естественным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашего возраста (47 лет) и текущего состояния, допустимо наблюдение и ожидания наступления менопаузы. На данном этапе нерегулярные циклы являются абсолютной нормой. Появление вместо полноценных менструаций "мазни" также характерно для периода перименопаузы из-за нестабильной работы яичников. Основной риск в этот период -это развитие гиперплазии эндометрия. Поэтому тут важно регулярное проведение УЗИ органов малого таза:1 раз в 3-4 месяца для динамической оценки толщины и структуры эндометрия. Если по УЗИ толщина эндометрия превышает 7-8 мм и/или появляются признаки его неоднородности (подозрение на гиперплазию или полип), а самостоятельного полноценного отторжения (менструации) не происходит- это является показанием для назначения терапии, например Дюфастона( как вам его назначили для отторжения эндометрия). Если у вас появятся обильные менструации или длительные кровянистые выделений (более 7-8 дней), которые могут привести к анемии, то можно рассмотреть приём Дюфастона в циклическом режиме с 5 по 25 день менструального цикла, либо введение Мирены.
Что касается миомы. У вас они небольших размеров, что не требует активного вмешательства. С наступлением стойкой менопаузы (когда функция яичников полностью угаснет и уровень эстрогенов значительно снизится) миома прекратит свой рост и начнёт постепенно уменьшаться в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе вы можете не принимать гормональные препараты, но тогда нужно каждые 2-3 мес в динамике по УЗИ оценивать толщину эндометрия. Так как высокий риск гиперплазии. Если менструаций не будет, а эндометрий будет больше 7-8 мм, решить вопрос о циклическом приеме Дюфастона с 5-25 день цикла, или установке ВМС Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст, анамнез, проведённое дообследование,тактика ведения во многом зависит от наличия или отсутствия у вас жалоб. В целом нерегулярный цикл может быть в норме, менструация может как бы выпадать , что не указывает на патологию, происходит гормональная перестройка. Для оценки гормонального профиля может быть рекомендован контроль фсг,лг,эстрадиол (2-4 день цикла) дважды с интервалом в 2 месяца. Длительность перименопаузального периода индивидуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно в такой ситуации при необходимости можно не принимать дюфастон
Важно при этом контролировать толщину эндометрия каждый цикл чтобы вовремя «поймать» гиперплазию
Далее при необходимости продолжить принимать дюфастон