Не проходит СИБР
Длительное время (несколько лет) проблемы с пищеварением. соответствующие симптомы: светлый кал, плохо смывается, не тонет, пачкает унитаз. Шелушение и сухость кожи лица, конечностей, выпадение волос, плохое зрение: сухость глаз, покраснение, мушки перед глазами, низкое либидо, на языке следы от зубов, покалывает кончик, сухость во рту, говорить тяжело. Все это связываю с неусвоением жирорастворимых витаминов. Также наблюдается распирание в животе, метеоризм. Тяжесть, шевеление и пульсация исключительно справа под ребрами (похоже из-за желчного). Есть подтвержденный Жильбер. Так как с проблемой мучаюсь давно, то пробовал пропивать многие препараты и сдавал много анализов. Из анализов по моче, калу и крови отклонения только по билирубину и панкреатической эластазе, остальное все в норме. Из процедур по ФГС, дуоденальное зондирование с отбором проб, колоноскопии все в норме, по УЗИ и МРТ ЖКТ нет отклонений, по УЗИ желчного с проверкой сократимости - сократимость нормальная. Из препаратов, что интересно помогают только антибиотики: пропиваю и сразу уходит вздутие и кал становится нормального цвета и тонет. Показатели билирубина и п эластазы становятся нормальными. После отказа от антибиотика через недели 2 все возвращается. Этого понять не могу, прошу объяснить причины, возможные дополнительные анализы для решения проблемы. Альфанормикс пробовал несколько раз по необходимой схеме, нет результата. Урсосан также пропивал пачками - тоже нет изменений. Во вложении результаты СИБР - он положительный и копрограмма до файл 2 и после лечения файл 8. Пил 10 дней ципролет и энтерол. По ощущениям проблемы не ушли, живот также пучит. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований имеется повышение билирубина- вследствие Жильбера, по копоограмме есть признаки нарушения ферментантивной недостаточности , вследствие Сибр.
Необходимо также загрузить данные узи обп.
С учётом неэффективности предыдущей терапии Сибр - начать терапию метронидазол 500 мг 2рвд -7дней, энтерол 250 мг 2 рвд -4 недели, метеоспазмил 300 мг 2 рвд до еды за 20мин-4 недели
Соблюдайте диету - lowFodmap- 3-4 недели .
Ирина Ивановна, метронидазол тоже ранее пробовал, улучшения не почувствовал. Облегчение приходит только после антибиотиков широкого спектра. Хочу понять причину СИБРа может ли это быть связано с низкой кислотностью?
Причины Сибр - низкая кислотность желудка, нарушение работы жёлчного пузыря и поджелудочной железы + сидячий образ жизни, избыток углеводов в питании .
Коррекция питания и двигательная активность могут быть хорошим подспорьем иногда к лекарствам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин у Сибр очень много. Как самостоятельное заболевание - не встречается. В подобных ситуациях рекомендуют вести дневник питания не менее 2х месяцев и соблюдать его ( исключают продукты, вызывающие дискомфорт и вздутие).
Не увидела у Вас в анализах кал на паразитов методом Парасеп, анализ на Целиакию и эластазу кала.
По некоторым исследованиям может быть эффективным Альфанормикс в дозе 1600 в сутки , курс 10 дней, и метабиотики курсом 2 месяца.