Тотальное повреждение локтевого нерва
Здравствуйте, получил осколочные ранение на СВО, больше всего пострадала левая рука - 4 и 5 палец онемели и часть ладони,согнуть и разогнуть руку в кулак нормально не могу и силы нет в этой руке,как раньше...сделал электронейромиографию и УЗИ нервов - разорван (поврежден) локтевой нерв...я так понимаю мне будут делать операцию (нерв сшивать)? И подскажите пожалуйста,это какое ранение? лёгкое или тяжёлое? степень тяжести увечья мне ещё не определили, после отпуска по болезни прибыл в часть, ВВК буду проходить, сейчас Г категория годности стоит И ещё вопрос могут ли присвоить группу инвалидности? Какую категорию годности могут присвоить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тотальное повреждение локтевого нерва действительно требует обычно хирургического лечения, медикаментозно такие нарушения вылечить нельзя.
Ранее тяжелое, тк нерв поврежден тотально.
Вопрос об инвалидности обычно определяют после проведенного лечения и реабилитации, если будут умеренные и выраженные нарушения, которые будут мешать работоспособности, самостоятельно себя обслуживать, то тогда можно будет оформить у невролога по месту жительства инвалидность.
Категория годности также определяется после проведенного лечения, если будут выраженные/умеренные нарушения можно будет претендовать на категорию В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранение тяжелое.
У вас есть показания к оперативному лечению и чем раньше оно будет произведено тем лучше.
Группа инвалидности и категория годности определяется после проведения оперативного лечения и восстановительного периода, так как необходимо будет оценить выраженность утраченной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Локтевой нерв отвечает за чувствительность мизинца и половины безымянного пальца, а также за сведение и разведение пальцев, сгибание, приведение большого пальца).
Окончательную степень тяжести (легкая, средняя, тяжелая) определяет исключительно военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании всех медицинских документов, характера ранения и его последствий. Повреждение магистрального нерва на конечности, как правило, тяжелое или средней тяжести.
При полном или значительном разрыве нерва действительно требуется операция — невролиз (освобождение нерва от рубцов) и/или шов нерва. Чем раньше проведена такая операция, тем лучше прогноз на восстановление!
О категории годности к военной службе-сейчас у вас стоит категория «Г» (временно не годен), то есть это на этапе обследования и лечения.
Окончательную категорию годности определит ВВК только после проведения лечения (в том числе и после операции) и оценки стойкости последствий травмы.
Варианты категорий, которые могут установить :
- Категория «В» (ограниченно годен): Эта категория присваивается, если после лечения у вас останутся стойкие умеренные нарушения функции кисти.
-Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Теоретически возможна, если после операции функция кисти восстановится почти полностью.
Категория Д маловероятна.
Об инвалидности: при таком повреждении установление инвалидности возможно при условии сохраняющихся нарушений функций руки в течение 4х мес, в том числе после оперативного лечения.Решение об инвалидности принимает медико-социальная экспертиза (МСЭК), не военные врачи.
МСЭК определяет показания к инвалидности по степени нарушения функций кисти( обычно это 3я группа. )
Сейчас ваша задача - добиться скорейшего направления на оперативное лечение у нейрохирурга.