Сибр/ колит?
Добрый Вечер, Уважаемые Врачи!Я задавала вопрос -Добрый День! Пила в конце июня буквально 1-2 дня антибиотик ,без добавок и тд, потом был гной на пальце,так же пила антибиотик + пробио в течение 7 дней , потом попала в больницу с полипом матки,там два раза был антибиотик внутривенно.После первого приема антибиотиков и пальцев начался запор,но как-то прошло всё без таблеток ,после больницы также был запор,потом диарея, пропила 10 дней максилак ,вроде как получше было,но тоже тяжесть в животе иногда,вздутие,газы,отрыжка не сильная появились , пошла к врачу ,назначила мне метранидозол 5 дней,вчера был крайний день, тримедат 3 таблетки в день 10 дней, омепразол -пью уликус , 2 таблетки в день 15 дней, сейчас добавили энтерол на 14 дней три раза в день по 1 капсуле + 1 капсула на ночь пробиотик , на данный момент стул 1-2 раза в день,но за счет того,что я сижу на диете ,то в ней бывают куски не переваренной пищи,сначала испугалась сильно,но почитала и поняла,что это,бывают точки либо просто в кале зеленое,черное,красное таких цветов , на данный момент сохраняется небольшое вздутие живота после еды,отрыжка немного ,болей никаких нет,но в опредеденной область иногда возникает тяжесть,при нажатии твердо (приложу фото), подскажите это период восстановления или что? на данный момент уехала и не могу сдать анализы,на 22 число записана к врачу хочу сделать узи брюшной полости и видимо нужно кал сдать, кровь сдавала 8-го июля ,приложу все результаты ,что есть на данный момент.Я тревожная очень,боюсь вдруг это какие-то опухоли,злокачественные процессы После продолжались то запор,то ещё что, газы и тд В одну ночь ужасно накрыло,проснулась в поту , была 4-5 раз диарея,рвало ,под конец рвало кровью, на утро сдала анализы ,гастроскопию , прошла узи , все прилагаю, прошу помогите кал сдала сегодня,но очень мало,потому что вчера была эта ужасная ночь,кала мало и по диаметру он тоже небольшой,боюсь,что это рак или что-то подобное на сегодняшний день бывает твердый живот иногда в некоторых местах, кал был как я описала -это было утром, придерживаюсь диеты ,все молочное убрала вообще , живот иногда бурлит,но уже не так,обычно утром ,газов меньше, при пальпации ни узист,ни гастроэнтеролог не нащупали ничего(на документах есть),но напрягает вот это ощущение при пальпации твердости,не болит
Здравствуйте,Елена, конечно идет восстановительный период, место где у вас твердо и есть напряжение-место проекции желчевыводящих путей, аномальный желчный, периодически заброс может вызывать такую симптоматику. вам надо разворачивать копрограмму, проводить колоноскопию, обследование должно нести комплексный характер. в данный момент никакой онконастороженности нет и обсуждать это смысла нет.
Юлия Сергеевна, подскажите, а лечение,прописанное мне неверно? Я так понимаю выпишут альфа нормикс или нужна колоноскопия?
Здравствуйте, Елена, почему неверно - все назначено корректно.Думаю назначения будут более объективны после колоноскопии, визуальная оценка состояния слизистой очень важна.
Юлия Сергеевна, просто ,задав врачу вопрос нужна ли колоноскопия,мне сказали нет,даже не то,что в силу молодого возраста, а в целом , я очень боюсь процедуру эту , но если по анализам будет нужно,то хорошо
Юлия Сергеевна, извините,что ещё раз потревожу.Онко не думаю,как вы сказали,и в целом, вы думаете ничего плохого нет?
Елена, идет воспалительный процесс, есть дискинезия желчевыводящих путей, на стабилизацию и пролечивание нужно время, на мой взгляд колоноскопию лучше пройти, дабы понимать как состояние слизистой кишечника, и Вы и врач будете уверены, что проверено все.
Здравствуйте. По результатам анализов может быть под подозрением дискинезия желчевыводящих путей из-за s- образной деформации желчного пузыря. Такая его форма наиболее часто способна приводить к этому.
Появление в Кале непереваренных частиц редко говорит за патологию. Некоторые продукты, главным образом фрукты и овощи не всегда перевариваются целиком. Так что визуальное появление частиц в кале - это норма.
Что касается назначений, вам было проведено корректное лечение. После курса возможны остаточные явления. Также такие симптомы может провоцировать деформация желчного пузыря.
Единственное, что - после метранидазола рекомендуется пробиотик. И это не Энтерол. Энтерол не содержит ни лакто не бифидобактерий, он направлен лишь на закрепление стула.
В качестве пробиотика можно использовать Баксет Форте. Он принимается 2 раза в день, во время еды, курс как правило составляет 14 дней.
После окончания курса пробиотиков
Рекомендуется сдача кала на фекальный кальпротектин для оценки успешности терапии.
При деформации желчного пузыря рекомендуется питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, а из рациона исключить острое, маринованное, копченое, фастфуды и снеки, гравировку, алкоголь.
Артём Витальевич, пришел очень повышенный кальпротектин, это может быть из-за перенесенной инфекции? сдавала сразу
Принятый ответ
Вероятнее всего этот приступ произошедший с вами был как раз таки кишечной инфекцией. То есть когда на фоне практического полного благополучия резко развивается симптоматика со рвотой и диареей мы подозреваем как раз таки острую пищевую инфекцию.
Нужно будет время, пока фекальный кальпротектин вернется в норму и только тогда по нему можно будет отследить остаточные явления и предпринять какие- то меры.
Как раз к окончанию курса пробиотиков он должен уже вернутся в норму ( т.е. через 2 недели)
Артём Витальевич, огромное Вам спасибо!