Красная сыпь на лице у ребенка 3,5 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца полностью на ГВ. Несколько недель назад стала замечать прыщики на лице, сначала было немного, в области рта, стала ограничивать сладкое и сдобу( совсем убрала из рациона) но их становится больше. После сна они становятся не такими красными, а после кормления опять краснеют, ну и когда трет личико тоже. Скажите пожалуйста, это похоже на пищевую аллергию? Второй день даю Фенистил, но эффекта не вижу. Ещё даю ребенку аквадетрим.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой, соской ( если пользуетесь )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, по возможности держать кожу лица в сухости, не пользоваться влажными салфетками
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды, реакция на влажные салфетки. Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение эмолентами — Бепантен, липобейз, Мустелла (тонким слоем).
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В подобных случаях применяют:
Негормональный крем Элидел 2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Пока не уберете причину, сыпь может регрессировать .