Ребенок 1,3 , плохо ест, повышен алт и аст, если съедает больше рвота
Итак начну с того что ровно месяц назад мы лежали в инфекционной больнице с норовирусом, вроде оклемались все прошло как снова заболели, первая заболела я в воскресенье, во вторник и у дочери (1 год и 3 месяца) поднялась температура…. Началось все с 38 потом по нарастающей, сразу оговорюсь нам помогает только нурофен, а вот ибупрофен, цифекон и парацетамол мимо, вообще не работают, я пыталась чередовать по итогу температура взлетела до 39,6 пришлось вызывать скорую, они укололи нам литическую смесь, температура упала, врач скорой сказала так если помогает нурофен то даем нурофен хоть каждые 2 часа, не ждем критических цифр, в первые сутки - полтора поднималась раз в 3-4 часа приходилось постоянно давать нурофен… в дозе 5 мл, пробовала давать 4,8 не так эффективно снижалась. Вес у нас 9,5 кг. Итак всю болезнь ребенок кушал прекрасно…. Ровно до того момента пока не перестали давать нурофен, может совпадение??? Что имеем на текущий момент(4 день болезни): - я слышу что где то глубоко у нее сопли, которые переодически ей мешают, промываем аквамарисом + аспиратор, но аспиратором не всегда удается что то собрать потому как либо ничего не лезет, либо дочь орет диким криком не дается(((( - сегодня утром ни с того ни с сего чуть вырвала, но перед этим я прям слышала как в носоглотке гуляют сопли, видимо стекали отсюда и рвота, но после я промыла ей нос и дала бутылочку со смесью, ела не охотно, а дальше вырвала всю смесь…. И уснула как ни в чем не бывало улыбаясь, в смеси видела примесь слизи как будто сопли вышли. Сомневаюсь что это кишечка поскольку далее на завтрак кушали кашу, съели пол порции и нормально, на обед аналогично. - наступил ужин она съела куриное бедро вареное( очень любим мясо) то есть уже как бы целая порция, запила большим количеством воды и чуть вырвала, но опять же не все, а как будто лишнее. Раньше такого не было у нас(( - повышенная утомляемость мы много спим, получается она на 1,5 часа раньше ушла в ночной сон, учитывая что днем проспала еще три часа - еще у нас набухли десна в месте прорезывания верхних клыков(премаляры вылезли уже все 4), а зубы у нас лезут пачками если полез один значит 3 остальных за ни вылезут. - еще один момент в воскресенье дочь умудрилась схватить мое масло для волос и разбить флакон…. Флакон был из пластмассы и все осколки на месте, ну может только разве что совсем малюсенький какой то размером с 1,3 зерна гречки, а то и меньше затерялся, боюсь что могла проглотить, ну масло она лизнула однозначно…. Конечно виню себя что не усмотрела этот момент, но это произошло молниеносно она схватила побежала и тут же выходит а из флакона в ее руках все течет по полу. Забрала сразу рот промыла и дала полисорб, стул нормальный не диарея, рвоты по началу не было. - еще буквально сегодня дочка прям много пьет на мой взгляд. Что беспокоит - рвота пусть и в небольшом объеме но все же. - много спит после болезни. - очень плохо ест пол порции или 2/3 от обычной нашей порции, если дать больше лишнее выходит наружу. Я не понимаю просто почему она когда болела с высокой температурой кушала хорошо, как перестали давать нурофен перестала есть нормально, может это связано с болезненностью прорезывания клыков…. Сегодня сделали анализы крови результаты во вложении прошу помочь разобраться что не так с ребенком и если необходимо уточнить какие обследования нужно пройти. А и еще прям сильно повышен алт и аст на мой взгляд, возможно ли это от приема нурофена? Мой самый большой страх что она проглотила что то не съедобное, ведь она не каждую секунду у меня на глазах а носится уже по всей квартире…. вдруг от этого дурацкого масла у нас так со здоровьем случилось, хотя я уверена что она его просто лизнула. Что с аппетитом, зубы или последствия болезни?
Добрый день. Жду пока прикрепятся анализы.
Алт и аст могли повысится от избытка нурофена, его конечно можно давать до 3х раз в сутки
От отделяемого стекающего по задней стенке глотки может возникать рвота , От раздражения рвотных центров. Слабость и плохой аппетит могут быть связаны с астенией после болезни , после выраженной интоксикации .
И рвота так же может быть связанна .
Но вот рвота и то что ребенок много пьет нудно сдать глюкозу натощак
Так же пока старайтесь до и после еды не пить водичку 30 минут , пить много нужно , и обильное пите может быть связано с накопившейся за ложностью по жидкости . Пить много нужно, но вне приема пищи .
Дополняю : по общей крови есть признаки сгущения крови , формула соответствует возрасту , лейкоциты немного снижены , что говорит о вирусной инфекции
Алт и Аст повышены немного , либо из-за большого количества жаропонижающих , либо из-за самой болезни . Обычно такие показатели лечения не требуют
Добрый день. У дочери после норовируса глюкоза была 2,8 вот спустя три недели как раз сегодня пересдали она 3,4.
Принятый ответ
Да увидела, она в норме. Значит пьет больше потому что появилась задолжность по жидкости, то что пьет это хорошо , примерный обьем 40 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Ибупрофен и Нурофен это одно и то же действующее вещество. Обычно к жаропонижающим рекомендуют добавлять антигистаминные для усиления жаропонижающего действия, тогда можно снизить дозировку без ущерба для фармакотерапевтического эффекта. Для понижения температуры организму нужно много воды, в такие моменты не забываем поить ребёнка водой детской и детским чаем по возрасту. Да, от приёма препарата Ибупрофен (Нурофен) повышаются трансаминазы транзиторно - это нагрузка на печень. В таких случаях можно рассмотерть Фламин гранулы, препарат в гранулах разрешён с года. По поводу аппетита это и дёсны болят - в таких случаях Холисал рекомендую рассмотерть и сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, поэтому кушать только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Кушать не заставлять, только предлагать. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.