Боль в плече и мышцах

Добрый день! При поднятии правой руки вверх болит что-то вроде в мышцах от плеча до локтя, до прямого положения ровно вверх угол отклонения примерно на 25 градусов. Сложно в согнутом положении завести руку за спину. Движения ограничивает боль и чувство скованности. Если руку расслабить и поднять ее при помощи другой руки и удерживать так, то возникает боль в плече и отдает в лопатку. Но, если перед всеми этими движениями руку и плечо изначально размять и помассировать, то движения даются легче. Обезболивающие, йодовая сетка, пенталгин экстра-гель, меновазин и т. д... не помогают вообще. Нанопласт артрогель дает облегчение минут на 15, не больше, скорее, просто отвлекает своим жжением. В процессе бытовых дел не болит, особо не мешает. Но, к примеру, открыть/закрыть форточку, до которой надо тянуться, целая проблема. Мешает заниматься гимнастикой. Все это появилось не так давно, может месяца 2 примерно, после того, как терла спину мочалкой правой рукой. Как лечить? К какому врачу обращаться?

Бронхит
52 года

Здравствуйте, Ольга!

По описанный вами симптоматике, вероятнее всего развитие импиджмент-синдрома (когда повреждаются связки и ткани, фиксирующие плечевой сустав)

Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить МРТ плечевого сустава с последующим осмотром врача травматолога

Какие обезболивающие средства вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Принимала аспирин, эфералган, пенталгин гель, нанопласт артрогель, меновазин

Аспирин как обезболивающее средство сейчас не используется. Парацетамол в таких ситуациях тоже обладает недостаточной эффективностью. Средства в виде гелей и мазей не обладают достаточной глубиной возникновения

Обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать более специализированные обезболивающие средства , например Целекоксиб по 1 таблетке 200 мг 2 раза в день в течении 14 дней, или Аркоксию по 1 таблетке 30 мг 2 раза в день (при недостаточной эффективности возможно увеличить до 4 таблеток в день) в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Екатерина! Была на очном приеме у терапевта. Направили на узи и выписали целебрекс 100х2 на 7-10 дней. Прочитала инструкцию к препарату, там много побочных эффектов. К примеру, астматичекие проявления (у меня бронхит хронический с асматическим компонентом, сальбутамол обычно с собой), аллергические реакции (я аллергик), понижение давления (часто у меня пониженное давление), приливы (они у меня по возрасту и так есть). Принимать препарат боюсь. Чем его можно заменить, чтобы не было такой побочки? И стоит ли принимать до результатов узи?

Принятый ответ

Ольга, добрый день !

Узи вам мало что покажет, в таких ситуациях они малоинформативны, покажет отек или воспаление и все

Любое обезболивающее средство, которое вы ранее принимали, подойдёт в этой ситуации

На любое лекарство может быть аллергия и возникновение астматического статуса, не только на целекоксиб, но он обычно хорошо переносится

Здравствуйте. Рекомендовал бы в данной ситуации посмотреть анализы: ОАК + СОЭ ,СРБ, биохимия крови – мочевая кислота, мочевина, креатинин, кальций, фосфор, витамин Д, сахар, гликированный гемоглобин.. Если повышена мочевая кислота, она откладывается в мышцах и суставах и провоцирует воспаление и боль, СРБ и СОЭ при этом тоже могут повышаться. Сделать УЗИ мягких тканей верхней конечности. Также сделать МРТ плечевого сустава помогает выявить заболевания, связанные с суставом и окружающими его тканями, включая артрит, бурсит, тендинит, повреждения сухожилий и связок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Михаил! Была на очном приеме у терапевта. Направили на узи и выписали целебрекс 100х2 на 7-10 дней. Прочитала инструкцию к препарату, там много побочных эффектов. К примеру, астматичекие проявления (у меня бронхит хронический с асматическим компонентом, сальбутамол обычно с собой), аллергические реакции (я аллергик), понижение давления (часто у меня пониженное давление), приливы (они у меня по возрасту и так есть). Принимать препарат боюсь. Чем его можно заменить, чтобы не было такой побочки? И стоит ли принимать до результатов узи?

Принятый ответ

сейчас желательно наносить препарат Индометацин в мази на место боли 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы соответствуют классическому описанию синдрома надостной мышцы.

Состояние связано с воспалением и утолщением сухожилия надостной мышцы, которое проходит в узком канале.

Вы обращались на очный осмотр или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Шамиль. Пока нет.

Диагноз достаточно легко устанавливается на очном приеме по результатам осмотра, пальпации и выполнения функциональных проб.

В случае синдрома надостной мышцы лечение должно быть направлено на снятие воспаления, создание покоя для проблемной руки, улучшения кровоснабжения вовлеченной зоны.

Как правило витамины и миорелаксанты не эффективны.

В рамках лечения рекомендуется:
- р-р Ксефокам 2 мл внутримышечно 5-7 дней
- мазь Вольтарен местно 2 раза в сутки
- при снятии острой боли массаж с акцентом на околоплечевые ткани, вращательную манжету плеча, надостную мышцу
- ФТЛ: магнитотерапия и ударно-волновая терапия.

В случае неэффективности вышеперечисленных методов рекомендуется консультация ортопеда для выполнения локальной инъекционной терапии: местно, по ходу сухожилия вводится лекарственный препарат с развитием быстрого клинического эффекта.

Обычно требуется 1-3 процедуры для полного выздоровления.

По мере выздоровления необходимо постепенно разрабатывать руку, аккуратными движениями. Не допускать тяжелых нагрузок на пораженный сустав.

Местное применение разогревающего пластыря с перцем будет способствовать улучшению кровоснабжения в надостной мышце, уменьшению поствоспалительной боли и ригидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Шамиль! Была на очном приеме у терапевта. Направили на узи и выписали целебрекс 100х2 на 7-10 дней. Прочитала инструкцию к препарату, там много побочных эффектов. К примеру, астматичекие проявления (у меня бронхит хронический с асматическим компонентом, сальбутамол обычно с собой), аллергические реакции (я аллергик), понижение давления (часто у меня пониженное давление), приливы (они у меня по возрасту и так есть). Принимать препарат боюсь. Чем его можно заменить, чтобы не было такой побочки? И стоит ли принимать до результатов узи?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из группы НПВС целебрекс один из самых безопасных.

Описанный список возможных побочных эффектов ни в коем случае не говорит что они у вас проявятся.

У любого препарата из этой группы такой же список побочек.

Поэтому не нужно бояться.

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что боли неврологического характера. В таких случаях на очном приеме рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на руку и плечевой сустав в целом .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт плечевого сустава, а также сдать ревматоидный фактор, аццп, чтобы исключить ревматологическую этиологию 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Афсана! Была на очном приеме у терапевта. Направили на узи и выписали целебрекс 100х2 на 7-10 дней. Прочитала инструкцию к препарату, там много побочных эффектов. К примеру, астматичекие проявления (у меня бронхит хронический с асматическим компонентом, сальбутамол обычно с собой), аллергические реакции (я аллергик), понижение давления (часто у меня пониженное давление), приливы (они у меня по возрасту и так есть). Принимать препарат боюсь. Чем его можно заменить, чтобы не было такой побочки? И стоит ли принимать до результатов узи?

Здравствуйте Ольга!
Как правило на очном приеме могут рекомендовать прием Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Или же Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить поражение мышечно-связочного аппарата.
В таком случае рекомендуют очный осмотр врача-ортопеда. После осмотра врач может направить на дообследование (МРТ плечевого сустава или узи).
Уточните, какие препараты принимаете на данный момент? (Из обезболивающих)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Анна! Принимала аспирин, эфералган, пенталгин гель, нанопласт артрогель, меновазин

Спасибо за уточнение! Я бы в такой ситуации рекомендовала для снятия болевого эторикоксиб 90 мг 1 раз в день после еды с гастропротекцией - омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды утром. (На время приема эторикоксиба). Курс 7-10 дней. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 10 дней. Местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
Желательно очно посетить ортопеда, так как после осмотра будет понятно, какую область руки следует исследовать на МРТ. Скорее всего, это плечевой сустав, но начать лучше в такой ситуации именно с осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Анна! Была на очном приеме у терапевта. Направили на узи и выписали целебрекс 100х2 на 7-10 дней. Прочитала инструкцию к препарату, там много побочных эффектов. К примеру, астматичекие проявления (у меня бронхит хронический с асматическим компонентом, сальбутамол обычно с собой), аллергические реакции (я аллергик), понижение давления (часто у меня пониженное давление), приливы (они у меня по возрасту и так есть). Принимать препарат боюсь. Чем его можно заменить, чтобы не было такой побочки? И стоит ли принимать до результатов узи?

Принятый ответ

Ольга, добрый день, побочные эффекты написаны в целях ознакомления. Они могли быть выявлены при исследовании препарата в каком-то небольшом числе случаев, но бОльшая часть пациентов переносит этот препарат хорошо. Все препараты из группы НПВС могут в той или иной степени вызывать какие-то симптомы. Противопоказанием к их приему являются, как правило, острые заболевания желудка в период обострения, если на данный момент с желудком все в порядке, то в таком случае я бы рекомендовала последовать совету врача и начать прием лекарства.