Поднялась температура после окончания курса антибиотиков

Добрый день, ребенку 3г10м. В аболели ОРВИ 07.08.25 были сопли и кашель (влажный), лечились гроприносином 7 дней, промывали носик и пили сироп ренгалин. Далее 14.08 были на приеме врач послушала, сказала, что есть хрипы в левом легком, назначила ингаляции с беродуалом 2р/д, 19.08 пришли на прием, хрипов уже не было, но тк кашель все еще был назначила антибиотик Панцеф 3,5мл 2р/д. И сироп бронхипред. 22.08 у ребенка начались повторно сопли, Носик забивается. Вчера 24.08 был последний день приема антибиотика и вечером поднялась температура 37.6. Сегодня сдали анализы крови и мочи, врач дал направление на рентген, мы его прошли. Подскажите, это может быть воспаление легких? Или на слабый организм прицепилась новая инфекция? Очень переживаю, тк через 6 дней должны уехать к морю на отдых.

Нет
3 года

Здравствуйте

Возможно, описанная симптоматика характерна для наслоения новой инфекции.

В подобных случаях рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, поддерживать оптимальный микроклимат дома, очищение носа морской водой, при необходимости - жаропонижающую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Носик промываю физраствором, предварительно брызгаю сосудосуживающие капли, на ночь брызгаю дезринитом. У нее адыноиды 2 степени.

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, результаты анализов и рентген будут готовы после 16:00. Я сразу их прикреплю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила анализы и описание рентгена

Посмотрела,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По рентгену,все хорошо.

По крови,это новая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Противовирусные нужны? Мы 1,5 недели назад пропили гроприносин.

Противовирусные не доказано что работают,смысла в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А чем лечить?

Принятый ответ

Симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!

Обычно перед назначением антибиотиков рекомендуют сдавать оак, а затем уже принимать его, но панцеф не является препаратом выбора при лечении бронхита и пневмонии.

Вероятнее всего сейчас произошло либо наслоение новой вирусной инфекции, либо антибиотик не сработал против текущей бактерии, если возбудителем является атипичная флора.
Можно увидеть фото анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, результаты будут готовы после 16:00

Подскажите, а сегодня есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, спустя 16 часов температура поднялась до 37.8

Поняла Вас, как будут готовы анализы, добавьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, хорошо, я напишу вам, как все будет загружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добавила описание рентгена, анализы еще не пришли

По результатам рентгенографии воспалительных изменений нет.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Слава богу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Значит скорее всего вирусная инфекция прилипла?

Вероятнее всего, но в любом случае необходимо дождаться результатов анализа.

Подскажите, а на фоне повышения температуры общее самочувствие страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Когда как, вчера при температуре 37.8 она играла и бегала. Сегодня была вялая, но так же кушала и играла, просто не так активно

В любом случае главный ориентир - это общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вложила оак

Принятый ответ

По анализу признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, других воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Чем лечить?

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросы и описание снимка.

По описанию, возможно, действительно повторная инфекция, либо антибиотик был подобран не верно, возбудитель устойчив к нему.

Желательно, сдавать анализы до антибиотика, поскольку сейчас - после приёма, может быть смазанная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, это моя ошибка, что я предваритель с ней не сдала анализы. Но мне про них врач вообще не говорил…
Результаты прикреплю сразу, как получу их на почту

Хорошо, тогда ждём.

На сегодняшний день остался кашель и невысокая температура, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, кашель у нее есть после пробуждения, она откашливается в течении часа и тишина. Когда спит, кашля нет.

Это хорошо, похоже на постназальный затек, не страшно.
Тогда ждём анализы и снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Загрузила описание рентгена, снимок не выдали

Воспалительных изменений нет, всё хорошо.
Пока наблюдайте, вероятно второй эпизод вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анализы еще не готовы.
Получается, пока просто сбивать температуру при необходимости и давать много пить?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вложила оак

Принятый ответ

Ознакомилась.

По анализу отмечаются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

Здравствуйте

По описанию не исключается наслоение новой инфекции.

Если есть результаты анализов крови, прикрепите пожалуйста для оценки. И результат Рентгена.

Скажите, перед началом приёма антибиотика сдавали ли ОАК? Или пропили курс без ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Владислав Юрьевич, результаты крови и рентген будут готовы после 16:00. Нет, нам не назначали анализы, хотя я спрашивала о них, врач просто назначил антибиотик. Кровь, мочу и рентген сделали только сегодня

Конечно перед назначением антибиотика всегда рекомендуется сдать ОАК. Чтобы понять. Есть ли целесообразность в приема антибиотика.

Хорошо. Как придут результаты, прикрепите их к вопросу и напиши мне тут, что пришли результаты.
Я их посмотрю и оценю. И дам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Загрузила описание рентгена

Вижу.

Данных за пневмонию нет. Очагов затемнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Значит скорее всего вирус?
Анализы еще жду

Вероятно, да.

Но, чтобы дать точный ответ, дождемся результатов ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вложила оак

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. НО, нейтрофилы в норме. Данное преобладание указывает на вирусный характер заболевания.

Так же повышены моноциты. Что так же говорит о вирусной инфекции.

Данных за бактериальные изменения нет. Антибиотик не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Чем лечить?

Принятый ответ

Достаточно симптоматического лечения.

Жаропонижающие.

Если есть насморк - промываем носик раствором морской воды.
Если есть подкашливание - можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки