Что означает заключение гистологии

Обнаружила на ногте большого пальца ноги пятно. Подозревая подногтевую меланому, сходила к онкологу-хирургу. Он осмотрел, сказал, что это скорее всего невус, но на всякий случай срезал этот участок ногтя и отправил на гистологию. Заключение пришло очень краткое: "Ногтевая пластина с желтым пигментом в поверхностном слое. Данных за невус нет." Не указали описание макро- и микроскопическое, рекомендации к пагистологическому заключению. Меня интересует, означает ли это, что нет меланомы? Или это означает только то, что нет невуса? Почему про отсутствие меланомы не написали? Можно ли по этому заключению сказать, что это было за пятно? Спасибо.

нет
20 лет

Здравствуйте! По описанию нет никаких данных за меланому, удалена ногтевая пластина с измененной окраской в ней, атипичных клеток, тем более меланомы в удаленном материале нет. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Эдуардович, если бы от меланомы что-то было, об этом бы без исключения написали в заключении? Даже если, допустим, в запросе от онколога (ну, или как оформляется отправка на гистологию) ничего про меланому не было?

Евгения, конечно. Если бы в материале нашли что-нибудь подозрительное, то обязательно внесли бы это в заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Эдуардович, Понятно, спасибо вам.