Ком в горле и сдавленность в груди
Сегодня 11 день болезни, температура 36,9-37,4, сильный непродуктивный кашель, сдавленность в грудной клетке и боль на вдохе не проходят, плюс ко всему стал ощущаться комок в горле, с чувством жжения, как будто застряла горькая таблетка. Принимаю Мофлаксию уже 6 дней, Ксарелто 10мг, АЦЦ 600мг, Хилак Форте, витамины. Что даёт это жжение в горле и как избавиться? Ощущение непроходящей изжоги.. и как долго будет боль на вдохе с последующим закашливанием?
Принятый ответ
Здравствуйте, добавте пантопразол по 40 мг перед едой 2 раза в день, он убирает изжогу
Екатерина, я забыла написать, что принимаю Омез по утрам перед едой.
Принятый ответ
Здравствуйте, жжение, вероятнее всего,по причине ГЭРБ,я думаю,что у вас есть и гастрит, необходимо обязательно добавить Омез или нольпазу по 20 мг 2 раза в день, соблюдайте диету с исключением жирного и жареного,острого,копчёного,пряного, газированных напитков, алкоголя и курения
Мария, и омез пью и диету соблюдаю... изжоги нет как таковой, отрыжка нормальная, ощущения комка в горле происходит постоянно, вне зависимости от приема пищи... может такое быть от непродуктивного и частого кашля?
Может быть, необходимо исключить фарингит, попробуйте использовать пастилки с эвкалиптом, стрепсилз или неоангин
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте принять омепразол 20 мг 2 р/д. Скорее всего на фоне приема большого количества препаратов повысилась кислотность в желудке и появилась изжога
Анна, нет, изжоги нет, отрыжка нормальная, не кислотная, при этом комок в горле с чувством жжения не проходит. Омез принимаю уже неделю 1 раз перед едой утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас обострение хронического гастрита на фоне массивной лекарственной терапии.
Уточните Ксарелто по какому поводу принимаете? Д - димер сдавали? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен есть в анамнезе?
Анна, у меня не было гастрита до ковид, диабета и тромбоза тоже нет.
Кровь не сдавала, ксарелто назначили при ковид-пневмонии.
Я понимаю, что не было. Дело в том, что сейчас нет такого диагноза острый гастрит. Поэтому такая формулировка - «обострение хронического гастрита».
Ксарелто необходимо было назначать по результатам коагулограммы и Д - димера, если у Вас нет перечисленных заболеваний в анамнезе, то прямых показаний е антикоагулянту не было.
Сейчас могу рекомендовать Гевискон 3 раза в сутки после еды и на ночь. Затем ситуационно.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Если состояние не улучшится - нужно делать ФЭГДС, смотреть что с желудком и после этого корректировать лечение.
Принятый ответ
Это характерный симптом ковид! И это может сохраняться длительно! Добавьте к лечению витамин Д 5000 ме, цинк по 25 мг ежедневно, селен по 100 мг. Сдайте анализы на биохимические показатели, тк возможно повышение уровня печеночных ферментов и как следствие жжение в горле
Пейте больше горячей воды
Анна, спасибо большое
Здравствуйте. Эти ощущения у вас связаны скорее всего с забросом желудочного содержимого в пищевод, отсюда и жжение и комок. Вам нужно добавить к лечению нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды до 3х недель