Энтеравирус? Ли

Здравствуйте, прошу разобраться опытных врачей. Дочери 3 года резко поднилась температура 4 дня 39',сбивалась хорошо на 5-й день не стало, а на 7 день снова 38',, вызвали педиатра лёгкие чистые, высыпаний на теле, руках и ногах нет, а вот на языке язвочка на щечках, воспалены миндалины красные и сегодня начала подкашлевать, заложенность носа. Принимали первый день Панцев 2 приёма, виферон и панавир. Врач все отменила и назначила Нормомед 5мл*3 раза, нурофен 10 мил на 20 кг её вес, панавир и мирамистин. Как нам быть? читая в интернете о вирусе и последствиях становится страшно за своего ребёнка, минлалины как были красные и набухшие так и остались такими, температура снова 38' кашель и насморк, вынуждена добавить антибиотик Панцев 4 мл*2 раза в день. Анализы не назначили и фотографии высыпаний в зеве не могу сделать. Помогите пожалуйста разобраться.

Отсутствуют
3 года

Здравствуйте

Язвочки в ротовой полости могут быть как проявлением стоматита на фоне сниженного иммунитета при заболевании, так и проявлением энтеровирусной инфекции.
В таком случае показано симптоматическое лечение. Если язвочки болят и сильно беспокоят ребенка, ему больно кушать - можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки).
Язвочки обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки.

Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови. По нему можно полноценно оценить картину заболевания, разобраться в этиологии заболевания и понимать целесообразность приёма антибиотика. Так как если это вирусная инфекция, то в таком случае антибиотик будет просто не эффективен.

Если миндалины красные, без налета, то в таком случае не исключается вирусный характер заболевания. Так как слизистые ротоглотки при контакте с вирусом могут приобретать такой цвет.

При насморке промываем носик морской водой.
Кашель вероятно вызван постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке глотки.
В таком случае можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх

Владислав Юрьевич, здравствуйте всегда при энтеравирусе происходит высвпание руки ноги? Почему температуры не стало на 2 суток и сегодня снова поднилась? Противовирусным Нормомед оставлять?

При энтеровирусе довольно часто есть симптомы высыпаний на руках и ногах.
Но в редких случаях (легких) могут отсутствовать.

Во всяком случае и при стоматите и энтеровирусе показано симптоматическое лечение, которое я описал выше.

Что касается температуры. То не исключается наслоение новой вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета. Но, чтобы точно понять происхождение заболевания, учитывая повторный подъем температуры, необходимо сдать общий анализ крови

Что касается Нормомеда. То согласно клиническим исследованиям он не имеет доказанной противовирусной эффективности. В таком случае его можно не принимать.

Владислав Юрьевич, прикрепили файл ОАК можете посмотреть?

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает на вирусный характер заболевания.

Данных за бактериальный процесс нет. В таком случае приём антибиотика не показан.

СОЭ в норме до 15.

В таком случае показано симптоматическое лечение

Владислав Юрьевич, у нас температура со вчерашнего поднимается 38,5, а сейчас 39',кашель мокрый, на миндалинах появились белые язвочки как на стоматит похожие, жалуется на сильную боль в горле. Что нам делать? Мы антибиотик начали принимать панцеф 4 мил утром была рвота и тошнота, нам сходить к лору?

Принятый ответ

При температуре даем Нурофен. Он также обладает и обезболивающим эффектом. Поможет при боле в горле.

Так же язвочки обрабатывайте гелем Холисал 2-3 раза в сутки.
Он так же обезболивает.

Если начали принимать антибиотик, то резко его отменять не стоит. Так как показаний к нему по крови нет - достаточно 3х дневного курса.

Если эпизоды рвоты еще будут повторяться - подключаем Регидрон или Адиарин. Отпаиваем маленькими порциями.
Рвота возможна на фоне температуры, как проявления интоксикации

Владислав Юрьевич, спасибо Вам! Все понятно. Животик ещё крутит, даже слышно как там все урчит и кал каше образный. Я поняла это с вирусом связано и с антибиотиком, нормобакт подключила.

Здравствуйте,по описанию можно предположить что,у ребенка протекает вирусная инфекция.

Антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,в горло Мирамистин или Тантум Верде.

Анна Николаевна, здравствуйте Нормомед оставляем? Температуры не стало 2 дня, а сегодня снова появилась. ОАК сдать?

Нормомед,не доказано,что работает,поэтому смысла в нем нет,как и в других противовирусных

ОАК, рекомендуется сдать,чтоб посмотреть не присоединилась,ли бактериальная инфекция

Анна Николаевна, прикрепили ОАК можете посмотреть?

Посмотрела,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан

Анна Николаевна, соэ 13 это не показания к антибиотику? Чем лечить нам вирус?

Нет,соэ до 15 норма, симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,в горло Мирамистин или Тантум Верде.

Здравствуйте, Кристина.
По описанным признакам, течению заболевания, отсутствия положительной динамики на фоне приема антибиотика, вероятнее всего протекает, вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибиотики неэффективны. поскольку на вирусы они не действуют.
Для уточнения характера заболевания все же необходимо лабораторное дообследование. В таких случаях рекомендуется контроль таких анализов, как ОАК, ОАМ, СРБ. Учитывая наличие налетов на миндалинах показано проведение стрептотеста для исключения стрептококковой инфекции. Для исключения аденоидита - осмотр отоларинголога (при аденоидите насморк может сохраняться длительно).
Для более эффективного снижения температуры рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.

Здравствуйте
При энтеровирусноц инфекции все же другие симптомы
По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции +стоматит на фоне ослабленного иммунитета

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может етсь
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал/Каместат/ Колгел
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, прикрепили ОАК можете посмотреть?

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Эльнура Назимовна, посмотрите ОАК я прикрепил файл пришёл

Принятый ответ

Посмотрела и ответила выше

Здравствуйте. Наличие язвочек во рту может свидетельствовать как о стоматите во время любой вирусной инфекции, так и при энтеровирусной инфекции. Для лечения рекомендуется гель Холисал местно, при сильной болезненности рекомендуется приём парацетамола или нурофена, рассчитанные по весу. Так как был повторный подъём температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Возможно, как течение одной болезни, так и наслоение новой инфекции.